Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Marcelo Alejandro Pereira Peralta

E 1

Marcelo Alejandro Pereira Peralta

Independiente

Nueva Mayoría

Paola Cortes Vega

F 2

Paola Cortes Vega

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Pedro Antonio Castillo Castillo

I 3

Pedro Antonio Castillo Castillo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Alfonso Eduardo Ossandon Antiquera

M 4

Alfonso Eduardo Ossandon Antiquera

Partido Frente Popular

Pueblo Unido

Cristobal Alejandro Reyes Bielefeld

O 5

Cristobal Alejandro Reyes Bielefeld

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Ricardo Ledezma Jimenez

 6 

Ricardo Ledezma Jimenez

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 7

Juan Carlos Rojas Pizarro

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Hernan Ulises Cortes Morales

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Maria Rosetta Paris Avalos

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Alejandro Jose Campusano Massad

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Carlos Yusta Rojas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Freddy Bonilla Rojo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Juan Carlos Brown Gonzalez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Cecilia Alfaro Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 15

Juan Eduardo Alcayaga Del Canto

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Jaime Diaz Torres

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Cesar Julio Carvajal Veliz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Gabriel Marin Santander

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Lidia Valdivia Cortes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Francisco Javier Pizarro Muñoz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Silvana Plazaola Lettura

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 22

Walter Ardiles Tello

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Jorge Auger Torres

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Isabel Cortez Espinoza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Sibila Gallardo Muñoz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Guido Hernandez Trujillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Jairo Muñoz Villalobos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Carlos Villalobos Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Hector Briceño Urra

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 30

Nidia Leonor Milla Irarrazabal

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 31

Juan Francisco Chandia Acuña

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 32

Fabian Eusebio Torrejon Araya

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 33

Inti Alejandro Bonilla Carmona

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 34

Sergio Ernesto Pizarro Cortez

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 35

Roberto Carlos Alucema Zepeda

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Mario Andres Guerra Varela

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Marisol Carmen Cepeda Pincheira

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Patricia Marcela Alquinta Sarmiento

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 39

Marcelino Duarte Chavarria

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Nelson Herrera Candia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Victor Manuel Sarmiento Gajardo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Yuviza Peña Plaza

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 43

Mario Burle Delva

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Elvira Rivera Perez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Miguel Flores Sanhueza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Cesar Diaz Guerra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Gabriel Gajardo Segovia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Marcel Germain Carvajal

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Lorena Del Carmen Jimenez Pizarro

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Catalina Saire Rojas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 51

Jaime Enrique Fernandez Madrid

Partido Igualdad

Pueblo Unido

N 52

Oscar Andres Cortes Alarcon

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 53

Alex Sepulveda Plaza

Independiente

Norte Verde

N 54

Haydee Gallardo Gonzalez

Independiente

Norte Verde

N 55

Yarela Aguirre Montecinos

Independiente

Norte Verde

N 56

Alvaro Guzman Balladares

Independiente

Norte Verde

N 57

Joan Araya Cortez

Independiente

Norte Verde

O 58

S'jhonnara Del Rosario San Martin Mejias

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 59

Angel Federico Hurtado Henriquez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Felipe Andres Vera Vera

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 61

Hugo Alfonso Prado Silva

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 62

Erwin Sierralta Santander

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 63

Roberto Edgardo Rivera Delgadillo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 64

Jorge Anibal Bujalil Avalos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 65

Gladys Del Rosario Araya Araya

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 66

Ramon Velasquez Seguel

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 67

Roxana Zambra Villarroel

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Fernando Rojas Claveria

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Marina Luisa Silva Galvez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Fernando Viveros Reyes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Manuel Suzarte Vilches

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Luis Barahona Ponce

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 73

Ana Castillo Araya

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Coquimbo (147.457 votantes)

Región Coquimbo

1.429 km2 de superficie

202.441 habitantes

Sitio web

Locales de votación