Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Juan Carlos Alfaro Aravena

E 1

Juan Carlos Alfaro Aravena

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Angela Guerra Araya

F 2

Angela Guerra Araya

Independiente

Chile Vamos

Rene Alex Olivarez Cortes

I 3

Rene Alex Olivarez Cortes

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Candidatos a concejales

B 5

Sergio Alamiro Honores Rojas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Hector Felipe Vicencio Vicencio

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Monica Susana Rosales Gonzalez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Dixon Pablo Pasten Guerrero

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Luis Alfonso Guerrero Honores

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Ana Isabel Zarria Jeraldo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Felipe Castillo Barraza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Luis Rojas Solari

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 20

Duarnin Arturo Contreras Muñoz

Independiente

Chile quiere Amplitud

B 4

Eduardo Humberto Muñoz Cortes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Ximena Pizarro Mery

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Cesar Rojas Flores

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Juan Pablo Blanco Blanco

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Jorge Oriel Nilo Pizarro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 15

Luis Astudillo Morales

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Hernan Martinez Montenegro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Yimmy Zuleta Cuello

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 21

Ivan Guerrero Pasten

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 22

Ivan Eduardo Rojas Carvajal

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 23

Gonzalo Aguilera Godoy

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Teresa Del Carmen Aguilera Cortes

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Guido Ariel Castillo Valenzuela

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Isabel Ardiles Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Rosa Soledad Palleres Alvarado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Gabriel Hernan Pasten Cifuentes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Margarita Rojas Gomez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Guillermo Castillo Veliz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Elvis Ruiz Grin

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 32

Fernando Pasten Pizarro

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Nelly Pizarro Guerra

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Luz Margarita Bugueño Zepeda

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Javier Cifuentes Gonzalez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Marcos Pizarro Pizarro

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Hernan Marin Perez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Andacollo (11.153 votantes)

Región Coquimbo

310 km2 de superficie

11.116 habitantes

Sitio web

Locales de votación