Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Gerardo Rojas Escudero

E 1

Gerardo Rojas Escudero

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Alejandro Tello Arata

I 2

Alejandro Tello Arata

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Fernando Gallardo Pereira

 3 

Fernando Gallardo Pereira

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Francisco Herrera Roumante

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Carmen Luz Tapia Tapia

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Carlos Cepeda Ramirez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jose Luis Fonseca Molina

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Silvia De Mercedes Villalobos Palacios

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Luis Arturo Vinet Argandoña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Juan Manuel Argandoña Galleguillos

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Juan Pablo Barrera Maldonado

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Eva Martinez Estrada

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Wenceslao Layana Gonzalez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Rene Orlando Vargas Olivares

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 15

Jacqueline Briceño Salinas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Maria Cortes Porras

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Gustavo Rodriguez Andler

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Omar Alamos Palma

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Eduardo Antonio Rojas Diaz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Pedro Saavedra Alten

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 21

Pedro Sandro Chavez Gonzalez

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 22

Annarita Abett De La Torre Rojo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 23

Paulina Bustamante Araya

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 24

Olga Andrea Faundez Sanchez

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 25

Hector Gonzalez Aguilera

Amplitud

Chile quiere Amplitud

L 26

Wilson Gonzalez Ramirez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Marcela Chavez Munar

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Omar Alamos Calderon

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

N 29

Nelson De Jesus Duran Porras

Independiente

Norte Verde

N 30

Vidal Del Carmen Maldonado Orrego

Independiente

Norte Verde

O 31

Victor Angel Araya Araya

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 32

Pedro Juan Aguilera Nuñez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 33

Angel Ivan Martinez Olivares

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 34

Enrique Tapia

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Carlos Mondaca Frez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Francisco Rojas Diaz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Luis Alegre Alcota

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Angel Barraza Pinto

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Mabel Barraza Cortes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Salamanca (21.552 votantes)

Región Coquimbo

3.445 km2 de superficie

25.671 habitantes

Sitio web

Locales de votación