Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Manuel Marcarian Julio

E 1

Manuel Marcarian Julio

Independiente

Nueva Mayoría

Jaime Herrera Flores

F 2

Jaime Herrera Flores

Renovación Nacional

Chile Vamos

Claudio Lohse Silva

I 3

Claudio Lohse Silva

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Jorge Omar Rojo Villarroel

N 4

Jorge Omar Rojo Villarroel

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

Jocelyn Tordecilla Jorquera

 5 

Jocelyn Tordecilla Jorquera

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Christian Gross Hidalgo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Enrique Alberto Altamirano Tordecilla

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Matthias Eyzaguirre Mendez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Julio Werner Rojos Astorga

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Manuel Patricio Sanchez Ulloa

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Werner De Jesus Figueroa Peña

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 12

Ricardo Ismael Carrasco Araya

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Amador Del Carmen Carvajal Cepeda

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Eduardo Ivar Lara Ramos

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

H 15

Francisco Bustamante Escobar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Berta Martinez Gonzalez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Carlos Maureira Silva

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Gladys Gonzalez Robles

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Jose Quezada Diaz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Jaime Ugalde Carvajal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 21

Claudio Campos Antoine

Amplitud

Chile quiere Amplitud

J 22

Juan Jalet Hisi Espinoza

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Maria Teresa Zamorano Lopez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Rolando Rogers Manriquez Ortega

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Rodolfo Enrique Bucherenick Zuñiga

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Juan Del Transito Olguin Dupuy

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Sonia Aurora Ibacache Plaza

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 28

Iris Angelica Hidalgo Arancibia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Victor Ramirez Rebolledo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Rosa Escobar Galaz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Ana Maria Yañez Cordero

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Dayana Del Carmen Fuentes Valenzuela

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

N 33

Edison Mauricio Altamirano Olivares

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 34

Adelaida Tapia Vicencio

Independiente

Norte Verde

N 35

Victoria Calderon Saavedra

Independiente

Norte Verde

S 36

Raul Contreras Fernandez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Isolda Diaz Martinez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Mauricio Perez Molina

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Hector Molina Fuenzalida

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Fernando Tirado Soto

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Maria Romero Gutierrez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

Los Vilos (17.035 votantes)

Región Coquimbo

1.823,8 km2 de superficie

18.483 habitantes

Sitio web

Locales de votación