Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Bernardo Leyton Lemus

E 1

Bernardo Leyton Lemus

Independiente

Nueva Mayoría

Norman Araya Araya

 2 

Norman Araya Araya

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 3

Gustavo Gallardo Trigo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Carlos Agustin Trigo Carvajal

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Luz Eliana Vega Ramirez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Irma Cortes Bugueño

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jose Caro Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Jimena Del Pilar Cortes Castillo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Nestor Jason Valle Tapia

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Alexis Omar Carrasco Ponce

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 11

Miguel Pereira Bugueño

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 12

Amalio Segundo Arancibia Herrera

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 13

Juan Eduardo Avalos Avalos

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 14

Carlos Cisternas Cortes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 15

Daniel Alejandro Lemus Lopez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 16

Ricardo Antonio Vicencio Pereira

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 17

Avelino Barrera Carvajal

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 18

Luis Silva Silva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 19

Darwin Cortes Palma

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 20

Macarena Cerda Miranda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Paula Vejar Martinez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Thomas Bartholin Perez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Michael Gonzalez Calderon

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 24

Nathan Trigo Gonzalez

Independiente

Pueblo Unido

M 25

Francisco Rivera Carvajal

Independiente

Pueblo Unido

N 26

Felipe Dionisio Tello Bugueño

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 27

Ernesto Eliseo Saavedra Gallardo

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 28

Raul Antonio Contreras

Independiente

Norte Verde

N 29

Jacobo Rojas Cobs

Independiente

Norte Verde

N 30

Israel Del Carmen Barraza

Independiente

Norte Verde

S 31

Manuel Navarro Vega

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Juan Moreno Valenzuela

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Homero Cortes Campusano

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Waldo Enrique Contreras Cortes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Misael Del Transito Rivera Cortes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Rachell Isaura Henriquez Galaz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Canela (8.542 votantes)

Región Coquimbo

2.196,6 km2 de superficie

9.182 habitantes

Sitio web

Locales de votación