Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Eduardo Larenas Suazo

E 1

Eduardo Larenas Suazo

Independiente

Nueva Mayoría

Manuel Jesus Guzman Aedo

F 2

Manuel Jesus Guzman Aedo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Adriana Arce Diaz

O 3

Adriana Arce Diaz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

B 4

Maria Ignacia Jara Guerrero

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Humberto Avilez Romero

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Carlos Soto Torres

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jorge Guillermo Arias Zumaeta

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Jose Eduardo Torres Umaña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Rossana Sandoval Vidal

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Hector Alejandro Garcia Sandoval

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Mario Jimenez Arias

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Marcial Gonzalo Wevar Jarpa

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Carolina Andrea Bustos Ortiz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Soraya Aurora Becker Pualuan

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Jairo Alexis Del Pino Lema

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Luis Ojeda Venegas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Miguel Polanco Valenzuela

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Victoria Ramirez Sepulveda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Raul Vallejos Palavecino

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 20

Sandra Jeannette Valentin Merino

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Jose Manuel Muñoz Pastene

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Alejandro Gatica Perez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Nelson Gabriel Gonzalez Osorio

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Herna Burgos Rodriguez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Christian Armando Cerda Sandoval

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Marcelo Fernando Ruiz Rodriguez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Maria Elena Gallegos Salinas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Sebastian Fritzer Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Cesar Waldo Oyarce Riffo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Jose Sebastian Garay Galaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Maria Ibetty Del Carmen Junemann Aguilera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 32

Santiago Barrientos Vega

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 33

Carlos Navarro Carrasco

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Segundo Sanchez Ortiz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Manuel Inaldy Ruiz Baeza

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Amelia Elizabeth Ferrada Araneda

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 37 

Karina De Los Angeles Lagno Soto

Independiente

Candidatura Independiente

Pinto (10.950 votantes)

Región Biobío

1.164 km2 de superficie

10.883 habitantes

Sitio web

Locales de votación