Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Aldo Dino Jose Bernucci Diaz

E 1

Aldo Dino Jose Bernucci Diaz

Partido Radical Socialdemócrata

Nueva Mayoría

Sergio Zarzar Andonie

F 2

Sergio Zarzar Andonie

Independiente

Chile Vamos

Hugo Neftali Guiñez Mardones

I 3

Hugo Neftali Guiñez Mardones

Independiente

Chile quiere Amplitud

Enrique Edis Jara Rivera

M 4

Enrique Edis Jara Rivera

Independiente

Pueblo Unido

Candidatos a concejales

B 5

Daniela Alejandra Guzman Yevenes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Brigida Hormazabal Gaete

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Guillermo Saavedra Jimenez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Luis Celedonio San Martin Hernandez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Edison Armen Coronado Moreno

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Patricio Huepe Garcia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Marcia Isabel Wall Toro

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Paulo Hernan Mendez Formandoy

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Juan Enrique Lopez Cruz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Olga Maria Arzola Soto

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Francisco Arenas Hernandez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Patricia Angelica Torres Astete

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Claudia Marcela Flores Dominguez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Manuel Arturo Saavedra Yañez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Amelia Ester Zapata Medina

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Paula Milanese Novoa

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Jorge Vaccaro Collao

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Nadia Kaik Gorayeb

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Domingo Diaz Retamal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Isaac Ferrada Hernandez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Manuel Figueroa Martel

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Marcela Gonzalez Turner

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Osvaldo Poblete Burboa

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 28

Vicente Medel Salazar

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Francisco Jose Avila Ramirez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Fernando Rehren Ibañez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Carlos Enrique Godoy Parada

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Luis Eduardo Muñoz Venegas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Bella Luz Gonzalez Muñoz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Victor Jose Enriquez Castillo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 35

Joseph Careaga Palma

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Maricel Ravanal Hermosilla

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Carlos Augusto Casanova Nagel

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Veronica Alvarez Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Manuel Heriberto Reyes Pinochet

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Nancy Del Carmen Gonzalez Jara

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Onofre Oliva Castro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 42

Raul Cayetano Bravo Dominguez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 43

Patricia Ines Pino Ceballos

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 44

Carolina Alejandra Rodriguez Benitez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 45

Ricardo Mauricio Mora Muñoz

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 46

Francisco Enrique Gutierrez Figueroa

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 47

Gaston Bernardino Hernandez Ponce De Leon

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 48

Luis Alexis Orellana Peña

Independiente

Pueblo Unido

O 49

Francisco Javier Silva Mora

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 50

Claudio Martinez Fonseca

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 51

Nelson Agurto Pavez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 52

Fanny Esther Araya Bahamonde

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 53

Fernando Enrique Muñoz Orellana

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 54

Jose Manuel Echeverria Sanchez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 55

Samuel Jimenez Moraga

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 56

Geraldine Isabel Carrasco Llanos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 57

Victor Hugo Sepulveda Barra

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Quenne Aitken Ferrada

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Ana Sonia Elgueta Torres

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Patricia Del Pilar Lillo Cornejo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Jose Luis Muñoz Cortes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Guillermo Marcelo Valdes Muñoz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 63

Camilo Benavente Jimenez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 64

Yanina Contreras Mendoza

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

Chillán (145.402 votantes)

Región Biobío

511,2 km2 de superficie

175.585 habitantes

Sitio web

Locales de votación