Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Jorge Napoleon Hidalgo Oñate

C 1

Jorge Napoleon Hidalgo Oñate

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Guillermo Alejandro Yeber Rodriguez

E 2

Guillermo Alejandro Yeber Rodriguez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Ricardo Soto Torres

F 3

Ricardo Soto Torres

Renovación Nacional

Chile Vamos

Ernesto Sanchez Fuentes

 4 

Ernesto Sanchez Fuentes

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Sonia Del Carmen Baeza Saez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Manuel Eduardo Moncada Marchant

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Fresia Del Rosario Urrutia Figueroa

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Juan Parada Gonzalez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Miguel Silva Yañez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Oscar Raimundo Troncoso Stuardo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 11

Ivan Ricardo San Martin Molina

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Jose Hugo Contreras Chavez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Felipe Coronado Olivares

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Elizabeth Del Transito Cerda Cancino

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Barbara Roxana Liberona Cuevas

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Jorge Antonio Trincado Villalon

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 17

Yohana Beatriz Calderon Solis

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Jose Gabriel Morales Briones

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Francisco Gomez Urrea

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Miriam Rosa Riquelme Esparza

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Veronica Del Carmen Bravo Navarro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Juan Pablo Roa Sanchez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 23

Sergio Ruben Aguilar Cid

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Carlos Alvarado Velasquez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Nelson Campos Gutierrez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Irineo Rivera Muñoz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Ricardo Rodriguez Penrroz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Elba Zambrano Retamal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 29

Rossana Pilar Riquelme Riveros

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Carlo Daniele Crino Aranguiz

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Pablo Andres Yañez Mellado

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Miriam Eugenia Ulloa Garrido

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Francisco Javier Chandia Jimenez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 34

Max Bernardino Pacheco Palma

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Carlos Roberto Fuentealba Maureira

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Maria Elena Sepulveda Borquez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Victor Hernan Pavez Jimenez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 38

Manuel San Martin Cid

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Loreto Hermosilla Hermosilla

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Jose Dario Zapata Batista

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Thelma Zanira Guzman Asencio

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Jose Eduardo Hidalgo Ricouz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Daniela Alejandra Millas Ortiz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Bulnes (19.838 votantes)

Región Biobío

425,4 km2 de superficie

21.542 habitantes

Sitio web

Locales de votación