Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Ivonne Rivas Ortiz

E 1

Ivonne Rivas Ortiz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Jose Fuentealba Pardo

F 2

Jose Fuentealba Pardo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Luis Alejandro Molina Vega

 3 

Luis Alejandro Molina Vega

Independiente

Candidatura Independiente

Eduardo Aguilera Aguilera

 4 

Eduardo Aguilera Aguilera

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Oscar Canto Garrido

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Jorge Antonio Morales Vargas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Ximena Toledo Knothe

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Oscar Erwin Ayala Torres

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Hernan Gutierrez Zambrano

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Sergio Melgarejo Maldonado

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 11

Cristina Yañez Verdugo

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

G 12

Jonathan Segundo Hidalgo Hidalgo

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Benigno Del Rosario Matamala Alarcon

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Aida Margarita Vicencio Maturana

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

David Efrain Saavedra Gutierrez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

David Landaur Sanchez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Ricardo Enrique Reyes Muñoz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 18

Ruth Acuña Gomez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Patricio Arancibia Zumelzu

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Sandra Coloma Moraga

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Nelson Concha Reyes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Sigrid Gundel Diaz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Claudio Humberto Perez Victoriano

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 24

Marlys Isabel Fuentealba Avendaño

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Fernando Javier Campos Ortiz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Ximena Mallifen Ordenes Martinez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Larry Sandro Sandoval Lara

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Luis Vergara Henriquez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Carlos Alberto Valladares Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Leyla Aracely Barria Aguila

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Patricio Abraham Campos Zapata

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 32

Alexis Fernando Parada Osorio

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 33

Ynge Mariela Zapata Sanhueza

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 34

Hugo Roberto Millar Cortes

Independiente

Pueblo Unido

M 35

Anibal Andres Navarrete Carrasco

Independiente

Pueblo Unido

M 36

Pablo Augusto Oliva Parra

Independiente

Pueblo Unido

M 37

Edwin Abelardo Torres Cisternas

Independiente

Pueblo Unido

O 38

Aaron Neira Sanhueza

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 39

Luciano Silva Mora

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 40

Ingrid Jimena Fernandoi Carrion

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 41

Tamara Mayor Alarcon

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 42

Humberto Itiel Quezada Quezada

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Francisca Monserratt Zuñiga Pereira

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Roger Octavio Albornoz Vasquez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Alejandro Sanhueza Galloso

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Mauricio Fernando Tapia Navarro

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 47 

Antonio Alomar Valenzuela

Independiente

Candidatura Independiente

 48 

Mario Barrera Sepulveda

Independiente

Candidatura Independiente

 49 

Jorge Sepulveda Gallardo

Independiente

Candidatura Independiente

 50 

Carlos Ulloa Torres

Independiente

Candidatura Independiente

 51 

Freddy Agurto Parra

Independiente

Candidatura Independiente

Tomé (48.368 votantes)

Región Biobío

494,5 km2 de superficie

55.764 habitantes

Sitio web

Locales de votación