Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Leocan Portus Urbina

E 1

Leocan Portus Urbina

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Henry Campos Coa

F 2

Henry Campos Coa

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Cristobal Saavedra Alarcon

I 3

Cristobal Saavedra Alarcon

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Jaime Peñailillo Garrido

 4 

Jaime Peñailillo Garrido

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Yenny Aderis Baez Nuñez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Octavio Gonzalez Orellana

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Valentin Fernandez Cifuentes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Edith Erlinda Burgos Fierro

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Eduardo Saavedra Bustos

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Mireya Gallardo Ramirez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Yessica Roxana Prosser Becerra

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Alejandra Vasquez Urrutia

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 13

Nicole Karin Jorquera Briones

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Eduardo Torres Navarro

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Ricardo Coronado Gonzalez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Claudio Oreste Jara Reyes

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Cristhian Lagos Palma

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 18

Victor Marcelo Palomino Sandoval

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Rolando Alfredo Rondanelli Andrades

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Patricia Jeannette Bustos Cisterna

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 21

David Benjamin Gallardo Muñoz

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Luis De La Fuente Espinoza

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Gudelia Segura Concha

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Alejandro Edgardo Faundez Quiroz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Jose Aceituno Suazo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 26

Francisco Vera Lastra

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Mayron Morales Merino

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Mario Muñoz Sepulveda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Juan Pettinelli Cifuentes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Elena Retamal Palma

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Claudio Etchevers Flores

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 32

Joel Oyarzo Gallegos

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 33

Maria Cecilia Pareglio Arenas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 34

Cristopher Salazar Diaz

Amplitud

Chile quiere Amplitud

J 35

Sergio Villanueva Altamirano

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Francisco Burgos Victoriano

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Pamela Lopez Mello

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 38

Erick Vergara Moreno

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Paola Andrea Erices Vergara

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Carlos David Jacob Sepulveda Sanzana

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Eduardo Seguel Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Agustin Cartes Candia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Alfonso Bermudez Bustos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Patricio Alarcon Molina

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Claudio Deney Torrealba

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 46

Mauricio Concha Alarcon

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 47

Jorge Eduardo Alliende Salazar

Independiente

Pueblo Unido

M 48

Andres Uribe Toro

Independiente

Pueblo Unido

O 49

Jose Alejandro Lopez Cartes

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 50

Roberto Pino Seguel

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 51

Luis Vega Pascal

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 52

Julia Nayade Vasquez Astudillo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 53

Rodrigo Rozas Gajardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 54

Elena Elizabeth Vera Pradenas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 55

Alejandro Gaete Agurto

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 56

Felix Armando Nuñez Arias

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 57

Alejandro Duran Acosta

Independiente

Alternativa Democrática

P 58

Cesar Alejandro Irribarra Bravo

Independiente

Alternativa Democrática

S 59

Pamela Cortes Cisternas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Paola Ruiz Sanhueza

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Bettci Rivera Arancibia

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Patricia Alvarez Olivarez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 63

Pablo Mauricio Sanchez Arriagada

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 64

Bernarda Parra Parra

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 65

Clara Emilia Torres Mora

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 66

Omar Silva Macaya

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 67 

Hector Julio Soto Soto

Independiente

Candidatura Independiente

Talcahuano (133.798 votantes)

Región Biobío

92,3 km2 de superficie

171.673 habitantes

Sitio web

Locales de votación