Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Hemar Grollmus Avaria

C 1

Hemar Grollmus Avaria

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Javier Enrique Guiñez Castro

E 2

Javier Enrique Guiñez Castro

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Pedro Venegas Guerra

F 3

Pedro Venegas Guerra

Independiente

Chile Vamos

Jaime Soto Figueroa

 4 

Jaime Soto Figueroa

Independiente

Candidatura Independiente

Audito Retamal Lazo

 5 

Audito Retamal Lazo

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Nicolas Alfredo Gutierrez Herrera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Luis Sebastian Olivera Vinets

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

David Gonzalo Martinez Cofre

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Cristina Elizabeth Burgos Barria

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Felipe Vasquez Carrasco

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Braulio Edgardo Castro Alvarez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Hector Saul Fernandez Salamanca

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Marcela Silva Gomez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 14

Javier Guerrero Pellerano

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Paula Opazo Nova

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Javier Alejandro Muñoz Cauchupan

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Claudio Muñoz Mella

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Herminio Reyes Bizama

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Abraham Esteban Jofre Ramirez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 20

Luis Esteban Islas Cofre

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Felipe Alonzo Hernandez Vidal

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Hela Veronica Amestica Paillalef

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Juvenal Alexis Vega Barra

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Luisa Andrelina Uribe Vega

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Marcelo Patricio Bersano Reyes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Rodrigo Rocha Gonzalez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Rodrigo Felipe Mora Gonzalez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 28

Daniel Padilla Soto-aguilar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Mauricio Bastias Ulloa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Juan Cristobal Peña Fuentealba

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Omar Vicente Sandoval Andrades

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

Patricia Valenzuela Galdames

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Hugo Grignafini Gschwind

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 34

Fernando Enrique Vasquez Cisternas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Mauricio Bernabe Parra Sepulveda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Gustavo Adolfo Saldias Sepulveda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Reinaldo Urrea Soto

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 38

Alvaro Briones Donaire

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Mario Delannays Avalos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Bernardina Del Carmen Candia Flores

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Lorena Campos Torres

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Fernando Peña Rivera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Ivonne Briones Montoya

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Rachel Graciela Muñoz Cano

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Johan Enrique Soto Ortega

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 46

Ignacio Jose Sapiain Martinez

Independiente

Pueblo Unido

M 47

Bernabe Del Carmen Carrasco Cisterna

Independiente

Pueblo Unido

O 48

Pablo Henriquez Contreras

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 49

Marcia Andrades Moya

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 50

Jilberto Hugo Astudillo Sobarzo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 51

Guillermo Cancino Gutierrez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 52

Valeska Petermann Rocha

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 53

Emelli Anabalon Cerna

Independiente

Alternativa Democrática

S 54

Juan Jimenez Fuentes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Claudia Andrea Daroch Yañez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Jorge Francisco Urrea Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Hugo Rolando Constanzo Melo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Gloria Vanesa Henriquez Vivero

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Rita Rodriguez Jara

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Gloria Ines Correa Poblete

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

San Pedro de la Paz (74.845 votantes)

Región Biobío

112,5 km2 de superficie

94.827 habitantes

Sitio web

Locales de votación