Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Rodrigo Vera Riquelme

F 3

Rodrigo Vera Riquelme

Independiente

Chile Vamos

Guillermo Caceres Collao

 5 

Guillermo Caceres Collao

Independiente

Candidatura Independiente

Hector Alejandro Escalona Inzunza

C 1

Hector Alejandro Escalona Inzunza

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Victor Hugo Figueroa Rebolledo

E 2

Victor Hugo Figueroa Rebolledo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Domingo Montecinos Osses

O 4

Domingo Montecinos Osses

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Virginia Valderrama Nova

 6 

Virginia Valderrama Nova

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 7

Maria Veronica Roa Duran

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Hector Orlando Araneda Novoa

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Grimanesa Verdugo Palma

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Saiden Espinoza Neira

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Daniela Ulloa Martinez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Leopoldo Valencia Silva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 13

Jose Roberto Pardo Monsalves

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Maria Jose Azocar Corvalan

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Loreto Del Carmen Luco Ramos

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Fernando Rosales Cariaga

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Ricardo Seguel Villagran

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 18

Cristian Alejandro Melo Vega

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Baudilio Faundez Moreno

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Claudio Antonio Jara Jones

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Justo Inzunza Habach

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Leslie Valenzuela Muñoz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Samuel Mendoza Novoa

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 24

Nicolas Añazco Palma

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Matias Esteban Aranguiz Corvalan

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Cesar Jara Torres

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Macarena Soledad Rivas Vasquez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Julio Cesar Aponte Villar

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Rodolfo Reyes Torres

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 30

Jaime Eduardo Candia Vera

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 31

Alejandro Reyes Schwartz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Anibal Mendoza Acuña

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Hector Peñailillo Nuñez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Juan Manuel Viveros Esparza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Anastelio Duran Aguilera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 36

Desiderio Cartes Ferrada

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 37

Norma Monsalve Perez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 38

Daniela Salazar Salazar

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 39

Luis Aguayo Rivas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 40

Maria Teresa Aguilera Jara

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 41

Luis Alarcon Parra

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Rosa Loyola Mallea

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Alvaro Eriz Rivas

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Ramon Eduardo Turra Salas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Carlos Orlando Jara Ruiz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 46 

Aida Contreras Torres

Independiente

Candidatura Independiente

Penco (40.821 votantes)

Región Biobío

107,6 km2 de superficie

52.389 habitantes

Sitio web

Locales de votación