Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Mauricio Gabriel Velasquez Valenzuela

E 1

Mauricio Gabriel Velasquez Valenzuela

Independiente

Nueva Mayoría

Jaime Vasquez Castillo

F 2

Jaime Vasquez Castillo

Independiente

Chile Vamos

Luis Ceballos Bustos

I 3

Luis Ceballos Bustos

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Sabino Enrique Rivas Ulloa

O 4

Sabino Enrique Rivas Ulloa

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Patricio Marchant Ulloa

 5 

Patricio Marchant Ulloa

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Hedson Jonatan Diaz Cruces

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Justo Espinoza Montanares

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Eduvina Unda Araya

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Juan Villa Solar

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Alejandro Cartes Riffo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Ricardo Enrique Estrada Araneda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 12

Gaston Eduardo Lorca Vidal

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Joel Alvarez Cisterna

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Oscar Provoste Lloyd

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 15

Aurelia Ormeño Carvallo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Andres Osvaldo Isla Traut

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Samuel Bustos Mejias

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Maria Soledad Vergara Veloso

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Victor Luis Lopez Muñoz

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Ricardo Arturo Ceballos Concha

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Jazmina Hidalgo Palma

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Vicente Gutierrez Bustos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Jean-paul Sierra Hidalgo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Hector Uribe Muñoz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Osvaldo Leonardo Hidalgo Gonzalez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Carlos Oyarce Vergara

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 27

Arturo Vergara Sanchez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Carla Ceballos Santibañez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Pablo Gavilan Miranda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Nestor Saez Zambrano

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Mariana Patricia Avila Contreras

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Juan Inostroza Quiñones

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 33

Ivan Roca Saez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Sandra Arratia Aravena

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Claudia Tapia Cea

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Jose Cerda Godoy

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Victor Manuel Orias Sepulveda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 38

Rayen Huenchuñir Saez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 39

Jonatan Fuentealba Carrasco

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 40

Victorino Daniel Tapia Fernandez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 41

Tamara Angelica Concha Cabrera

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Juan Carlos Tapia Fernandez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Juan Omar Henriquez Villegas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Hector Hidalgo Torres

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Cristian Ramirez Henriquez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

 46 

Alejandro Calderon Sepulveda

Independiente

Candidatura Independiente

Lota (48.614 votantes)

Región Biobío

135,8 km2 de superficie

48.045 habitantes

Sitio web

Locales de votación