Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Miguel Rivera Morales

E 1

Miguel Rivera Morales

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Gabriel Torres Hermosilla

F 2

Gabriel Torres Hermosilla

Renovación Nacional

Chile Vamos

Katherine Torres Machuca

 3 

Katherine Torres Machuca

Independiente

Candidatura Independiente

Elicia Herrera Ferrada

 4 

Elicia Herrera Ferrada

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Luis Enrique Chamorro Uribe

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Oclides Anriquez Ulloa

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Osvaldo Muñoz Roa

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Mario Rodriguez Alarcon

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Miguel Angel Aravena Rojas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Fernando Gomez Flores

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Raul Angel Ramirez Vergara

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Loreto Alveal Pineda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 13

Carolina Monsalves Sanhueza

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Sebastian Alfonso Otarola Jimenez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 15

Sandra Rosales Abarca

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Gladys Del Campo Yañez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Jacqueline Solis Leal

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Luis Isla Peña

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Henry Osvaldo Zapata Cisterna

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Jorge Edgardo Acevedo Cerda

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Ada Elena Alveal Jimenez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 22

Erika Soledad Beltran Soto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Alexis Bravo Martinez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Silvia Narvaez Canto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Felipe Rodriguez Carrasco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Elias Seguel Cuevas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Carolina Soto Seguel

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Alvaro Rodrigo Toledo Contreras

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Leonidas Aldea Acuña

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 30

Ana Maria Bastias Reyes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Javier Enrique Zambrano Vergara

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 32

Ruben Ulloa Aguillon

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Monica Garrido Roa

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Julio Andrades Cartes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Marianee Liliana Briones Romero

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Luis Rolando Tapia Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Jose Pereira Valladares

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Victor Alexi Sepulveda Pincheira

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 39

Mauricio Alberto Concha Saavedra

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 40

Angelo Marcelo Bustos Diaz

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 41

Felipe Alfonso Miguieles Pinilla

Independiente

Pueblo Unido

M 42

Victor Horacio Muñoz Martinez

Independiente

Pueblo Unido

M 43

Patricio Ivan Ossandon Olivares

Independiente

Pueblo Unido

M 44

Sergio Enrique Rivera Melo

Independiente

Pueblo Unido

O 45

Juan Cancino Aravena

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 46

Paola Carolina Segura Barra

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 47

Camilo Ignacio Martinez Diaz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 48

Patricia Justiniano Nail

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 49

Teresa Vergara Acuña

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 50

Eduardo Avila Sepulveda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 51

Julio Fuentes Flores

Independiente

Alternativa Democrática

S 52

Juan Cruz Rivera

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Daniel Valdebenito Cerda

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Luis Araya Valenzuela

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Wanda Riquelme Silva

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Alejandra Bravo Carmona

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Oscar Schwaner Merino

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Hugo Maximino Perez Navarrete

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Jose Alberto Silva Bermedo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Hualpén (75.593 votantes)

Región Biobío

53,5 km2 de superficie

86.176 habitantes

Sitio web

Locales de votación