Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Boris Felipe Chamorro Rebolledo

E 1

Boris Felipe Chamorro Rebolledo

Más Región

Nueva Mayoría

Leonidas Romero Saez

F 2

Leonidas Romero Saez

Renovación Nacional

Chile Vamos

Federico Fernando Ewert Daza

O 3

Federico Fernando Ewert Daza

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Pedro Neira Milchio

P 4

Pedro Neira Milchio

Partido Humanista

Alternativa Democrática

Candidatos a concejales

B 5

Jose Suazo Muñoz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Ariel Duran Fredes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Rene Lucero Allen

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Juan Luis Neira Valdebenito

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Edmundo Alejandro Salas Norambuena

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Sergio Andres Parra Torres

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Diego Antonio Seguel Salgado

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Jennifer Margarita Yevenes Reyes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Francisco Hernan Merino Olivares

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Hernan Mauricio Cortes Bernal

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Elwin Gregorio Castillo Baeza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Jeny Hennery Veronica Torres Villegas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Osvaldo Patricio Campos Torres

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Marco Echeverria Alvial

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Reinier Bello Ferro

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Nemesio Troncoso Cuevas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Victor Jose Moraga Badilla

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Carmen Madinagoitia Chamorro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Jose Oriol Carrillo Figueroa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Miguel Angel Gonzalez Soto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Hector Edgardo Machiman Correa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

David Rivas Tiznado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Marlenne Saldias Somorrostro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Fernando Torres Torres

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 29

Tamara Jazmin Vidal Vera

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Selin Nur Carrasco

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Maria Edith Molina Osorio

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Jorge Andres Pastrana Concha

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Isaac Renca Fierro

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Sergio Luis Alvarez Vasquez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Jose Pedro Manriquez Vega

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Daniel Alejandro Rivera Leal

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 37

Lucy Amenabar Sepulveda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Daniel David Antonio Rosales Salgado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Guillermo Elias Nourdin Monsalve

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Carlos Cruces Gutierrez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Mauricio Rodrigo Saez Alarcon

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Cecilia Deyanira Garcia Caamaño

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Marta Elisa Molina Parra

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Ciro Tardones Salas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 45

Tania Saez Leal

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 46

Luis Rodriguez Muñoz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 47

Rosa Cayumil Callucura

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 48

Ronald Alexander Oporto Bastias

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 49

Veronica Alarcon Vega

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 50

Alexi Avendaño Alveal

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 51

Exequiel Barrientos Peñailillo

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 52

Javier Toledo Vera

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 53

Miriam Espinoza Zambrano

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 54

Lautaro Lopez Venegas

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 55

Jorge Inostroza Badilla

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 56

Gonzalo Osorio Rioseco

Independiente

Alternativa Democrática

S 57

Francisco Reyes Aguayo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Aldo Morales Hernandez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Pascual Vega Machuca

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Viviana Leal Palma

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Sergio Aurelio Gatica Ortiz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Gorky Patricio Sanhueza Saez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 63

Marta Garces Luengo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 64

Ramona Flor Jeldes Roldan

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Coronel (83.991 votantes)

Región Biobío

279,4 km2 de superficie

107.508 habitantes

Sitio web

Locales de votación