Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Alvaro Ortiz Vera

E 1

Alvaro Ortiz Vera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Yolanda Del Carmen Gonzalez Rebolledo

I 3

Yolanda Del Carmen Gonzalez Rebolledo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Juan Polizzi Contreras

 4 

Juan Polizzi Contreras

Independiente

Candidatura Independiente

Alejandra Smith Becerra

 5 

Alejandra Smith Becerra

Independiente

Candidatura Independiente

Cristian Van Rysselberghe Herrera

F 2

Cristian Van Rysselberghe Herrera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 6

Jaime Miguel Monjes Farias

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Fabiola Troncoso Alvarado

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Boris Christopher Negrete Canales

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Sebastian Enrique Morales Henriquez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Rodrigo Alejandro Bustos Henriquez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Sonnia Flores Ibañez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Patricia Aurora Garcia Mora

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Eugenio Molina Mellado

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Cristian Ruiz Zenteno

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Jose Vallejos Urrea

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 16

Juan Mayorga Bello

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Ximena Martina Larenas Henriquez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Fabiola Vasquez Yañez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Alicia Del Carmen Fuentes Isla

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 20

Julio Eduardo Ibañez Hinojosa

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 21

Miguel Angel Bustos Santos

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 22

Ricardo Trostel Provoste

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Rodrigo Vera Roa

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Eduardo De La Barra Vega

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Sergio Muñoz Muñoz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Guillermo Herrera Peñailillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Jorge Eduardo Aguayo Cerro

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Victor Wenceslao Fernandez Estroz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 29

Luis Alejandro Veloso Bustos

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 30

Alberto Marmaduque Cisternas Rozas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 31

Mario Ulises Reyes Saavedra

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 32

Joaquin Eguiluz Herrera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Hector Muñoz Uribe

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Zulema Abarzua Calabrano

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Francisco Andres Arcaya Ravanal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Miguel Angel Berrios Garate

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 37

Luisa Catalan Vargas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Yanina Contreras Alvarez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 39

Gabriel Alejandro Fuentealba Beltran

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 40

Luis Garces Albarran

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 41

Saul Gonzalez Caceres

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 42

Daniel Nicolas Medina Vidal

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 43

Camilo Andres Perez Navarrete

Amplitud

Chile quiere Amplitud

J 44

Ana Luz Maldonado Aguayo

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 45

Fernando Diaz Bugmann

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 46

Nolasco Aravena Ormazabal

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 47

Mary Donoso Ortiz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 48

Roberto Javier Sanhueza Muñoz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 49

Luis Alberto Uribe Moraga

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 50

Denisse Arteaga Fuentes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 51

Javier Marcelo Guzman Saravia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 52

Patricio Kuhn Artigues

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 53

Christian Paulsen Espejo-pando

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 54

Sigrid Ramirez Arias

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 55

Alejandro Echeverria Ponce

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 56

Lilian Flores Araneda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 57

Jose Lizama Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 58

Carlos Morales Villalobos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 59

James Argo Chavez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 60

Emilio Armstrong Delpin

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 61

Claudia Marlene Arriagada Parra

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 62

Hector Alejandro Arriagada Parra

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 63

Javier Sandoval Ojeda

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 64

Sebastian Andres Valdes Araneda

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 65

Ronald Patricio Valenzuela Jarpa

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 66

Yuset Lorena Aranda Romero

Independiente

Pueblo Unido

M 67

Ricardo Ivan Sanhueza Ojeda

Independiente

Pueblo Unido

M 68

Claudio Gonzalo Rivera Seguel

Independiente

Pueblo Unido

O 69

Sergio Esteban Sanhueza Riveros

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 70

Marcel Canales Toledo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 71

Patricia Ulloa Cabezas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 72

Silvia Andrea Rojas Sanhueza

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 73

Alexis Silva Navarrete

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 74

Natalia Eloisa Conejero Riquelme

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 75

Diego Alberto Ferrada Segovia

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 76

Sandra Soledad Cid Torres

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 77

Francklin Jaime Rivas Vargas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 78

Sergio Palma Gonzalez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 79

Ruben Dario Marcos Velasquez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 80

Daniel Rojas Muñoz

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 81

Patricia Carolina Beltran Silva

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 82

Kruptian Martin Mardones

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 83

Claudia Monje Vidal

Independiente

Alternativa Democrática

P 84

Leonardo David Matamala Valdebenito

Independiente

Alternativa Democrática

P 85

Sergio Alberto Lara Rocha

Independiente

Alternativa Democrática

P 86

Fatima Del Carmen Aillon Inzunza

Independiente

Alternativa Democrática

S 87

Alex Iturra Jara

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 88

Julio Avelino Lobos Cuadros

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 89

Gaston Del Carmen Fierro Fierro

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 90

Cristian Alberto Cornejo Moraga

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 91

Ernestina Haydee Gatica Fuentes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 92

Elena Diaz Islas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 93

Scarlet Hidalgo Jara

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 94

Leodan Zapata Fernandez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 95

Jimena Fabiola Jorquera Fuentealba

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 96

Raul Ruiz Vallejos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Concepción (200.159 votantes)

Región Biobío

221,6 km2 de superficie

227.768 habitantes

Sitio web

Locales de votación