Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Francesca Muñoz Gonzalez

F 2

Francesca Muñoz Gonzalez

Renovación Nacional

Chile Vamos

Antonio Rivas Villalobos

E 1

Antonio Rivas Villalobos

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Jorge Carlos Lozano Zapata

 3 

Jorge Carlos Lozano Zapata

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Carlos Benedetti Reiman

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Manuel Alvarez Silva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Milton Saavedra Belmar

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Ilse Marietta Millar Cabrera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Mercedes Margarita Lizama Lopez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Rina Elena Oñate Cid

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Gabriel Benelli Paredes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Ivan Francesconi Carrasco

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Ulises Sepulveda Rubilar

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Aldo Javier Aravena Silva

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Nelson Arturo Sanhueza Vasquez

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Luis Alberto Gonzalez Mendez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Lorena Moncada Osorio

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Marcela Freire Alcaino

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Eugenio Gonzalez Peña

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Gonzalo Leiva Del Campo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Eduardo Octavio Montero Vera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Alejandra Ortega Prieto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 22

Paola Pizarro Casanova

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Ruddy Jacob Polanco Luengo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Maria Alejandra Merino Lorca

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 25

Mario Ignacio Osben Mendez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Jessica Flores Reyes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Hector Raul Martinez Luna

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Francisco Javier Abarzua Calabrano

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Mauricio Delgado Pailanca

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Edda Alejandra Escobar Opazo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 31

Leonardo Leal Carrasco

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 32

Luis Ruiz Navarrete

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 33

Nuria Pasten Zamorano

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Mario Jara Escobar

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 35

Raul Valenzuela Pardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 36

Rodolfo Varela Yañez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 37

Luis Rios Melillan

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Monica Castro Morales

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Gladys Catalan Gallardo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Sandra Ivette Gonzalez Riquelme

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Jonathan Alberto Salinas Chamblas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Carlos Gustavo Alvarez Gonzalez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 43 

Lorena Barra Bravo

Independiente

Candidatura Independiente

 44 

Teresa Hernandez Burgos

Independiente

Candidatura Independiente

Chiguayante (62.378 votantes)

Región Biobío

71,5 km2 de superficie

115.366 habitantes

Sitio web

Locales de votación