Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Sergio Parra Navarrete

I 3

Sergio Parra Navarrete

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Juan Cabezas Vega

 5 

Juan Cabezas Vega

Independiente

Candidatura Independiente

Eric Ulloa Saez

 7 

Eric Ulloa Saez

Independiente

Candidatura Independiente

Jaime Edgardo Gacitua Echeverria

E 1

Jaime Edgardo Gacitua Echeverria

Partido Radical Socialdemócrata

Nueva Mayoría

Veronica Monsalve Anabalon

F 2

Veronica Monsalve Anabalon

Renovación Nacional

Chile Vamos

Cristian Bernardo Astorga Canales

 4 

Cristian Bernardo Astorga Canales

Independiente

Candidatura Independiente

Sandra Roa Montoya

 6 

Sandra Roa Montoya

Independiente

Candidatura Independiente

Raul Betancur Ayala

 8 

Raul Betancur Ayala

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 9

Victor Ricardo Cabrera Monares

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Juan Godoy Rivera

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Juan Carlos Herrera Gacitua

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Jose Eliseo Jimenez Inostroza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Marcelino Saavedra Henriquez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Mauricio Alejandro Ruiz Hermosilla

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 15

Reinaldo Abraham Rozas Silva

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Guillermo Enrique Vega Bermedo

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Julian Andres Zamudio Arenas

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Jose Alfredo Valenzuela Fuentes

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Ruben Saldias Sepulveda

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 20

Marlen Monares Guevara

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Marcelo Mundaca Escobar

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Loreto Del Pilar Monares Jara

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Carlos Andres Pinilla Pinilla

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Maria Clara Orellana Sanhueza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Pedro Viviano Zuñiga Lagos

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 26

Alfonso Gonzalez Cifuentes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Miguel Navea Figueroa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Gabriel Quiroz Gallegos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Paola Sepulveda Quiroz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Marcelo Soto Yañez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Nicolas Torres Sandoval

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 32

Alicia Del Carmen Arroyo Troncoso

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Maria Pilar Del Carmen Betancur Ayala

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Oscar Jose Fernandez Machuca

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Juan Antonio Pradenas Fuentealba

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Juan De Dios Bascuñan Silva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 37

Fabiola Vera Rojas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Olga Padilla Espinoza

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Hector Gajardo Robles

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Arturo Escobar Del Rio

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Cristian Yañez Ochoa

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 42

Marcelo Ocampo Cisternas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 43

Pedro Alfonso Bastidas Oliva

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 44

Margarita Castillo Muñoz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 45

Loreto Muñoz Gutierrez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 46

Jaime Figueroa Valdebenito

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 47

Manuel Candia Vidal

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 48

Luis Fernando Fraczinet Chavez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 49

Fredy Marin Romero

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Jorge Yañez Castillo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Marcelo Merino Burgos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 52

Lorena Escobar Garrido

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Reinaldo Alberto Briones Sobarzo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Yumbel (19.418 votantes)

Región Biobío

727 km2 de superficie

20.572 habitantes

Sitio web

Locales de votación