Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Jose Antonio Fernandez Alister

E 1

Jose Antonio Fernandez Alister

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Jaime Veloso Jara

F 2

Jaime Veloso Jara

Renovación Nacional

Chile Vamos

Alexi Andres Perez Castro

 3 

Alexi Andres Perez Castro

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Jaime Alberto Henriquez Vega

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Luis Cesar Romero Jara

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Sergio Ramon Salgado Salame

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Felipe Alejandro Figueroa Garrido

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Florencia Soto Fuentealba

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Victor Rafael Vidal Muñoz

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Maria Teresa Sandoval Albornoz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Gonzalo Mardones Vidal

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Dina Gutierrez Salazar

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Ivan ñancupil Astorga

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Pedro Luis Urrutia Seguel

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Guillermo Alberto Muñoz Acuña

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Magaly Jara Hernandez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Maria Cristina Friz Venegas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Luis Patricio Manosalva Henriquez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Jorge Riquelme Ferrada

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Carmen Gloria Sandoval Navarrete

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Juan Fernando ñancupil Soto

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 22

Alondra Susan Isla Gatica

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Luis Alberto Yevenes Zapata

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 24

Amelia Del Rosario Seguel Ruz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Feliciano Del Carmen Perez Morales

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 26

Flor Marina Figueroa Soto

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 27

Gary Olivares Gomez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 28

Hector Rogelio Cordova Sabbah

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Tania Valeska Villalobos Anabalon

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Maria Eugenia Albornoz Alvarado

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Arturo Gomez Ramos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Luis Arturo Hernandez Cerda

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Victor Eugenio Gatica Mardones

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 34 

Angelica Salazar Saavedra

Independiente

Candidatura Independiente

 35 

Pedro Jose Salazar Saavedra

Independiente

Candidatura Independiente

Tucapel (12.214 votantes)

Región Biobío

914,9 km2 de superficie

13.442 habitantes

Sitio web

Locales de votación