Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Daniel Sebastian Salamanca Perez

E 1

Daniel Sebastian Salamanca Perez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Daniel Enrique Iraira Sagredo

F 2

Daniel Enrique Iraira Sagredo

Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Pedro Segundo Pacheco Gatica

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Maximo Del Rosario Salamanca Barra

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Claudia Pizani Campos

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Hector Leonardo Quezada Quezada

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Eva Karin Salamanca Archigur

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Alfonso Enrique Lloveras Cuevas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Edmundo Manuel Cofre Rodriguez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Loren Irene Flores Urrutia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Jose Pedro Sandoval Castillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 12

Luis Villarroel Rioseco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Gonzalo Burgos Benavente

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Maria Haydee Angulo Ruiz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Claudio Andres Melo Perez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Jose Luis Lizama Castillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Cristian Oses Abuter

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 18

Maribel Tello Vasquez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

German Benjamin Salamanca Vasquez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Mileny Aracely Jara Martinez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Pedro Sebastian Sanhueza Caceres

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Jose David Carrasco Carrasco

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Carlos Andres Painepil Bustos

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 24

Juan Obreque Urrutia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Rosa Orieta Gomez Gangas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Pedro Rioseco Mieres

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Marcos Espinoza Mellado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Prosperino Ortiz Torres

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Jose Vasquez Pacheco

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 30

Felipe Antonio Fuentes Pereira

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 31

Rodrigo Salinas Castillo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Manuel Rodrigo Ardiles Bruna

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Sergio Domingo Cerda Araneda

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Diego Alexis Rivas Moncada

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Quintin Nacianceno Mardones Grandon

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 36 

Serafin Albornoz Lagos

Independiente

Candidatura Independiente

 37 

Bernardo Pulgar Salinas

Independiente

Candidatura Independiente

Santa Bárbara (12.696 votantes)

Región Biobío

1.254,9 km2 de superficie

14.612 habitantes

Sitio web

Locales de votación