Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Rolando Antonio Tirapegui Muñoz

E 1

Rolando Antonio Tirapegui Muñoz

Independiente

Nueva Mayoría

Fredy Antonio Barrueto Viveros

F 2

Fredy Antonio Barrueto Viveros

Independiente

Chile Vamos

Edgardo Solar Jara

 3 

Edgardo Solar Jara

Independiente

Candidatura Independiente

Pablo Urrutia Maldonado

 4 

Pablo Urrutia Maldonado

Independiente

Candidatura Independiente

Mauricio Aquiles Paredes Ruiz

 5 

Mauricio Aquiles Paredes Ruiz

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Teresa Pulgar Pulgar

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jaime Sanhueza Parra

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Daniela Bastidas Cartes

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Jose Heriberto Villa Ramos

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Benigno Felipe Urrea Valle

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Luciano Patricio Figueroa Cofre

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 12

Pedro Sanhueza Salamanca

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Hector Guillermo Fernandez Gallardo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Ilse Haydee Pavez Valdebenito

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Nicolasa Marianela Ortiz Acuña

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Manuel Jose Almendras Quezada

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Luis Alberto Acuña Pradenas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Alfonso Eugenio Artiaga Burgos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Bernardo Castañeda Ferrada

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 20

Miguel Angel Riquelme Chavez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Claudio Escobar Betanzo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Petronila Raquel Quiroz Torres

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 23

Gerardo Joel Peña Soto

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 24

Cristian Antonio Ibañez Ibañez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 25

Julio Omer Olivera Acuña

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 26

Pedro Antonio Maureira Quezada

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 27

Francisco Bustos Barriga

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Jorge Vallejos Cordova

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Luis Jara Parra

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Quilaco (4.210 votantes)

Región Biobío

1.123,7 km2 de superficie

3.722 habitantes

Sitio web

Locales de votación