Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Francisco Javier Melo Marquez

E 1

Francisco Javier Melo Marquez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Placido Vidal Barnachea

F 2

Placido Vidal Barnachea

Independiente

Chile Vamos

Mauricio Rios Lavado

 3 

Mauricio Rios Lavado

Independiente

Candidatura Independiente

Edwin Von-jentschyk Cruz

 4 

Edwin Von-jentschyk Cruz

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Juan Manuel Barnachea Inostroza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Rosa Yanet Salamanca Cofre

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jose Raul Morales Martinez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Isabel Del Carmen Cares San Martin

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Victor Escobar Jara

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Fabian Alejandro Lizama Perez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Alfredo Peña Peña

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Cristina Yohanna Proboste Maldonado

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Segundo Reyes Azocar

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Ingrid Oliva Viveros

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Marcos Troncoso Salgado

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Geraldine Rocha Contreras

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Jorge Pezo Toloza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Hernan Sandoval Gomez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Carlos Stuardo Campos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Ada Lobos Diaz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 21

Sergio Sebastian Quintana Quintana

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Silvia Irene Galdames Grandon

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Tanya Alejandra Suazo Soto

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Juan Pablo Espinosa Perez-villamil

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 25

Carlos Humberto Torres Matamala

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 26

Luis Alejandro Toledo Osses

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 27

Juan Bautista Pichilen Linco

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 28

Edith Del Rosario Fernandez Cid

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 29

Marco Antonio Carrasco Viveros

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 30

Jose Alejandro Daza Caceres

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Carmen Gloria Valenzuela Acevedo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Mario Inostroza Montes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Negrete (8.382 votantes)

Región Biobío

156,5 km2 de superficie

8.933 habitantes

Sitio web

Locales de votación