Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Hugo Inostroza Ramirez

E 1

Hugo Inostroza Ramirez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Bernes Toloza Luna

F 2

Bernes Toloza Luna

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Gerardo Montes Cisternas

 3 

Gerardo Montes Cisternas

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Pascual Pereira Contreras

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Nelson Cornelio Benitez Aguayo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Cristina Cid Salazar

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jose Ivan Romero Jara

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Ana Luisa Villalobos Avello

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Alejandro Ibrahim Yichi Fernandez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Waldemar Benitez Medina

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Victor Campos Riquelme

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Pedro Martinez Cuevas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Gustavo Tolindor Valdebenito Venegas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Pamela Ramos Riquelme

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Carlos Avello Gallegos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Luis Valladares Toloza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Julia Molina Arratia

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 18

Carlos Toloza Soto

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 19

Rodrigo Salazar Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 20

Luis Vicente Ramirez Salazar

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Nestor Eugenio Novoa Velasquez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Alvaro Alexis Novoa Aedo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

P 23

Mauricio Alejandro Faundez Arredondo

Independiente

Alternativa Democrática

P 24

Andres Herminio Campos Viveros

Independiente

Alternativa Democrática

P 25

Jaime Isaac Jara Ramirez

Independiente

Alternativa Democrática

P 26

Pedro Miguel Fernandez Roa

Independiente

Alternativa Democrática

P 27

Maria Teresa Gallegos Garrido

Independiente

Alternativa Democrática

P 28

Luis Alberto Vergara Gonzalez

Independiente

Alternativa Democrática

S 29

Patricio Salazar Jara

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Marlene Chavez Medina

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Claudia Lavin Pacheco

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Victor Manuel Muñoz Oñate

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Luciano Campos Gallardo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Rodrigo Bizama Toloza

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 35 

Humberto Desiderio Saez Martinez

Independiente

Candidatura Independiente

Nacimiento (23.989 votantes)

Región Biobío

934,9 km2 de superficie

26.145 habitantes

Sitio web

Locales de votación