Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Julio Rodrigo Arredondo Espinoza

C 1

Julio Rodrigo Arredondo Espinoza

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

Esteban Krause Salazar

E 2

Esteban Krause Salazar

Partido Radical Socialdemócrata

Nueva Mayoría

Eduardo Borgoño Bustos

F 3

Eduardo Borgoño Bustos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Byron Alexander Calvert Contreras

I 4

Byron Alexander Calvert Contreras

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Bernardo Canales Carrasco

O 5

Bernardo Canales Carrasco

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Juan Jose Torres Paredes

 6 

Juan Jose Torres Paredes

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 7

Cristian Adolfo Revillod Nilian

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Victor Lorenzo Salazar Acuña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Eduardo Velasquez Lagos

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Ingrid Guissella Parra Mardones

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Jose Avelino Sanzana Villegas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Yeny Alejandra Diaz Wenten

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Vladimir Urrutia Arias

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Lindana Orial Castillo Salgado

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Nestor Reyes Inapainilla

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 16

Juvenal Antonio Rivera Sanhueza

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 17

Mario Gerardo Palma Jimenez

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Heriberto Vergara Morales

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 19

Myriam Quezada Perez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Maria Barra Azocar

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Carlos Aguilar Lazcano

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Zenon Jorquera Figueroa

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Rene Antonio Salcedo Gonzalez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Hernan Rodrigo Rojas Romero

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Eduardo Antonio Ormeño Norambuena

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Maria Teresa Martinez Jelves

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Victor Ismael Pinela Gutierrez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Manuel Hernan Moreno Becker

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 29

Daniel Badilla Cofre

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Sonia Naranjo Briones

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Rene Cruz Fernandez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

Patricio Espinoza Fuentes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Alexider Gonzalez Rosas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Nivia Riquelme Gutierrez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Natacha Rivas Morales

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Edgard Sebastian Sandoval Jara

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 37

Monica Valdebenito Salazar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Nelson Contreras De La Vega

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 39

Anibal Rivas Diaz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Monica Urrea Robin

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Daniel Urrutia Muñoz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Pablo Eduardo Jara Viveros

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Rodrigo Isaac Meza Reyes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 44

Emiliano Antunez Cazor

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 45

Patricio Cristian Bañados Castro

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 46

Ismael Rioseco Larenas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 47

Yasna Lorena Quezada Valdebenito

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Leonet Eduardo Rosales Guzman

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Marcelo Rafael Mera Badilla

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Daniel Elias Rivera Rios

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 51

Claudina Rosario Sepulveda Sepulveda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 52

Francisco Javier Gonzalez Rivas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 53

Jose Alejandro Pino Pascual

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 54

Leonardo Enrique Paredes Peña

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 55

Marina Margot Sanhueza Riquelme

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 56

Cesar Caamaño Villaman

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 57

Carlos Carrasco Del Pino

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 58

Wilson Omar Cid Escobar

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 59

Freddy Fabian Castillo Garay

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Jose Alfredo Valdebenito Rozas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 61

Gabriel Eduardo Zegpi Muñoz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 62

Hector Balbino Anabalon Cuevas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 63

Carlos Manuel Muñoz Aguilera

Independiente

Alternativa Democrática

P 64

Benjamin Muñoz Escobar

Independiente

Alternativa Democrática

P 65

Adela Irma Henriquez Vera

Independiente

Alternativa Democrática

P 66

Ariel Rodrigo Muñoz Aguilera

Independiente

Alternativa Democrática

P 67

Yoselin Mabel Saavedra Hurtado

Independiente

Alternativa Democrática

P 68

Jorge Parra Sanchez

Independiente

Alternativa Democrática

S 69

Lidia Del Carmen Martinez Herrera

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Luis Eugenio Medel Figueroa

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Marcela De Lourdes Perez Lienqueo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Jose Mauricio Suazo Mayo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 73

Ana Artemia Seguel Bernal

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 74

Jose Miguel Sandoval Riquelme

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 75

Eugenio Patricio Decap Poblete

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 76

Jose Arnaldo Castro Espinoza

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 77

Felipe Luis Toledo Oñate

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 78

Tobias Ignacio Medina Medina

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Los Ángeles (150.290 votantes)

Región Biobío

1.748,2 km2 de superficie

195.813 habitantes

Sitio web

Locales de votación