Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Jose Pinto Albornoz

E 1

Jose Pinto Albornoz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Alex Osses Osses

 3 

Alex Osses Osses

Independiente

Candidatura Independiente

Vladimir Fica Toledo

F 2

Vladimir Fica Toledo

Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 4

Luis Ponce Macaya

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Freddy Castro Flores

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Adriana Jara Burgos

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Ricardo Arturo Soto Garcia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Mireya Verena Pilar Cerda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Hector Perez Aguayo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Ernesto Exequiel Zuñiga Villalobos

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Pedro Enrique Gacitua Segura

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Miguel Angel Chavez Valenzuela

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 13

Maria Isabel Araneda Aburto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Christian Muñoz Arriagada

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Luis Abarca Berrios

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Marcelo Alarcon Zamora

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Hector Jara Vilches

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Rene Susperreguy Miranda

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 19

Juan Carlos Cea Zuñiga

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 20

Luis Espinoza Arroyo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Jose Francisco Serra Chandia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Juan Carlos Cuevas Ormeño

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Nestor Rozas Lazcano

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 24

Marlene Del Carmen Barra Martinez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 25

Jose Enrique Osses Ormeño

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 26

Jorge Morales Martin

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 27

Fredith Rojas Carcamo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Oscar Pardo Aravena

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Pedro Luiciardo Urra Parada

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Estela Nataly Martinez Montoya

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Luis Victor Oses Pinto

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Laja (21.255 votantes)

Región Biobío

339,8 km2 de superficie

20.964 habitantes

Sitio web

Locales de votación