Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Cristian Abel Peña Morales

E 1

Cristian Abel Peña Morales

Independiente

Nueva Mayoría

Ricardo Venegas Maldonado

F 2

Ricardo Venegas Maldonado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Margarita Lobos Gutierrez

P 3

Margarita Lobos Gutierrez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

Candidatos a concejales

B 4

Pablo Andres Bueno Quezada

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Marcia Dayan Castro Martinez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Darwin Gustavo Parra Varela

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Victor Ivan Echeverria Bustos

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Gonzalo Recabarren Torres

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Aldo Molina Barra

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Hector Ruben Jaramillo Lillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Hernan Norberto Infanta Monsalvez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Edison Geronimo Cayupe Colihuinca

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Roberto Chamorro Fernandez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Manuel Alberto Gonzalez Millaman

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Martin Antonio Inostroza Muñoz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Juan Haroldo Carrasco Olate

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Alexia Patuelli Sandoval

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Enedina Bello Burgos

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Elizardo Escares Garcia

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 20

Guillermo Andres Casanova Carvajal

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 21

Luis Zapata Rivera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Elba Poblete Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Nancy Iglesias Saavedra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Carlos Mariñan Venegas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Patricio Figueroa Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Pablo Casanova Casanova

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 27

Rene Millar Valdebenito

Independiente

Pueblo Unido

O 28

Eduardo Alexis Gallegos Romero

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 29

Luis Nolberto Vergara Carrillo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

P 30

Edith Soto Flores

Independiente

Alternativa Democrática

P 31

Sandro Javier Cortes Varas

Independiente

Alternativa Democrática

P 32

Juan Bravo Fernandez

Independiente

Alternativa Democrática

S 33

Francisco Javier Yevenes Nuñez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Gloria Valderas Silva

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Judith Pascuala Maldonado Zuñiga

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Manuel Torres Reddersen

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Melchor Celedon Ramirez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Carlos Alberto Huaiqui Torres

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Lebu (21.572 votantes)

Región Biobío

561,4 km2 de superficie

2.579 habitantes

Sitio web

Locales de votación