Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Abraham Silva Sanhueza

E 1

Abraham Silva Sanhueza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Jorge Radonich Barra

F 2

Jorge Radonich Barra

Renovación Nacional

Chile Vamos

Miguel Angel Palta Sarmiento

O 3

Miguel Angel Palta Sarmiento

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

B 4

Hernan Aladino Carreño Molina

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Manuel Ignacio Marileo Astorga

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Ernestina Luzvenia Bertin Cifuentes

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Sandra Orellana Sanchez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Marcos Alfonso Oses Porma

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Juan Carlos Provoste Cofre

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Adrian Viveros Gajardo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Mario Lobo Bueno

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Oscar Sebastian Leal Aravena

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Pamela Salgado Molina

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Encarnacion Caceres Araneda

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Jorge Eduardo Torres Contreras

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Veronica Sandoval Ruiz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Luis Cea Urra

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Valeria Concha Saavedra

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Marco Manriquez Cea

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Claudio Manuel Muñoz Rivas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Roxana Fuentes Fetis

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 22

Luis Alfonso Mendoza Salas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Rudy Soledad Opazo Caamaño

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Gaston Eduardo Sanchez Gubelin

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Cristian Javier Roa Yañez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Jerson Saez Peña

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Cristian Ariel Medina Cea

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 28

Radomiro Eduardo Villarroel Proboste

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 29

Sonia Iris Muñoz Carrillo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 30

Victor Edilio Retamal Retamal

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 31

Nestor Fabian Aillahuil Paillalef

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Arnoldo Enrique Valenzuela Albornoz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Patricio Alejandro Huaiquipan Catrileo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Elizabeth Almendras Maricura

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Mauricio Lira Gonzalez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Carla Andrea Fuentes Villagran

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Cañete (28.263 votantes)

Región Biobío

1.089,2 km2 de superficie

33.535 habitantes

Sitio web

Locales de votación