Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Nelson Leal Espinoza

E 1

Nelson Leal Espinoza

Partido Radical Socialdemócrata

Nueva Mayoría

Mauricio Alarcon Guzman

F 2

Mauricio Alarcon Guzman

Independiente

Chile Vamos

Walter Rodriguez Leal

 3 

Walter Rodriguez Leal

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Gonzalo Gayoso Saez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Dagoberto Salazar Rios

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Virginia Sonia Perez Lagos

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Gustavo Emiliano Diaz Alvarez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Pablo Alonso Ibarra Ibarra

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Maria Rosa Pastrana Pereira

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Jaime Gayoso Monsalve

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Maria Isabel Tureo Cardenas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Adriana Garrido Fuentealba

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Jose Miguel Cereceda Luengo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Rosa Aurora Budaleo Peña

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Maria Celia Del Carmen Arevalo Orias

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Juana Barroeta Larrondo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Pedro Edgardo Cruz Palacios

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Ilse Margot Gatica Chaparro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Juan Jose Orrego Jerez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Carlos Belmar Fernandez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Joel Alejandro Avila Aravena

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 22

Lesly Eugenia Zarate Vergara

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 23

Gonzalo Araneda Ruiz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Marta Salazar Martinez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Elba Alarcon Alarcon

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Matilde Vasquez Pardo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Sara Maria Ramirez Rifo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Juan Pablo Jerez Peña

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 29

Susana Cristina Hernandez Espinoza

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Claudia Andrea Urra Arevalo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Carlos Marcelo Muñoz Troncoso

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Enzo Fernandez Fernandez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Miguel Ernesto Arias Murillo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Hector Rene Azocar Peña

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 35 

Jorge Agustin Maldonado Chaparro

Independiente

Candidatura Independiente

Arauco (29.539 votantes)

Región Biobío

956,1 km2 de superficie

41.153 habitantes

Sitio web

Locales de votación