Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Ricardo Enrique Ibarra Valdebenito

E 1

Ricardo Enrique Ibarra Valdebenito

Independiente

Nueva Mayoría

Pablo Cesar Riquelme Haro

F 2

Pablo Cesar Riquelme Haro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Lilian Marlen Inostroza Parra

 3 

Lilian Marlen Inostroza Parra

Independiente

Candidatura Independiente

Carlos Antonio Figueroa Gallardo

 4 

Carlos Antonio Figueroa Gallardo

Independiente

Candidatura Independiente

Brenda Lina Melehuechun Muñoz

 5 

Brenda Lina Melehuechun Muñoz

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Miguel Amin Gatica Saigg

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Eduardo Eleazar Saldivia Miranda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Erwin Benedicto Aguila Marin

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Juan Sebastian Haro Viegas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Luis Alberto Contreras Haro

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Teresa Del Carmen Aguilar Aguilar

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

D 12

Eva Del Carmen Belmar Aguilar

Independiente

Aysén

D 13

Roxana Beatriz Sepulveda Rodriguez

Independiente

Aysén

D 14

David Baldemar Hernandez Coyopae

Independiente

Aysén

D 15

Edilia Del Carmen Toledo Gonzalez

Independiente

Aysén

D 16

Katherine Gabriela Turena Hernandez

Independiente

Aysén

D 17

Esteban Patricio Cruces Aviles

Independiente

Aysén

G 18

Jorge Eduardo Vargas Cardenas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Ramiro Castillo Espinaze

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Jessica Beatriz Gallardo Valdivia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Ivan Andres Henriquez Henriquez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Hector Samuel Maldonado Aguirre

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Juan Erasmo Mejias Millapel

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 24

Fabiola Barrera Saenz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Marta Ines Barrientos Gamboa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Miguelina Maldonado Alvarado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Velides Urrutia Catalan

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Jose Barrientos Ibañez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Eugenia Patricia Ojeda Barria

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 30

Juan Higuera Garnica

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Nelly Edith Sepulveda Sepulveda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Eduardo Acuña Vogt

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Rosa De Las Nieves Rivas Arismendis

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Maria Esterlinda Soto Marquez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 35

Pedro Miguel Soto Vera

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Cristian Eduardo Saldia Triviño

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Jaime Alberto Tapia Hermosilla

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Berta Priscila Ramos Ferrada

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Chile Chico (6.144 votantes)

Región Aysén

5.737,1 km2 de superficie

5.334 habitantes

Sitio web

Locales de votación