Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Cristian Hernando Tapia Ramos

E 1

Cristian Hernando Tapia Ramos

Más Región

Nueva Mayoría

Roberto Alegria Olivares

F 2

Roberto Alegria Olivares

Renovación Nacional

Chile Vamos

Armando Pablo Flores Jimenez

 3 

Armando Pablo Flores Jimenez

Independiente

Candidatura Independiente

Pablo Ogalde Meneses

 4 

Pablo Ogalde Meneses

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

David Cristian Marin Vega

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Elizabeth Del Carmen Rivas Quintanilla

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Francisco Javier Meneses Salinas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Juan Antonio Cortes Olguin

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Patricio Claudio Neira Brizuela

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Armando Aguero Venegas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 11

Manuel Fernando Escobar Diaz

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 12

Robinson Patricio Morales Valera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Rodny Antonio Rojas Pizarro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Rebeca Magaly Torrejon Sierra

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Juan Carlos Zambra Lopez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Nicolas Alejandro Melendez Chacon

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Nolvia Edita Pizarro Saavedra

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

H 18

Luis Bogdanic Caminada

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Katherin Galeb Adriazola

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Sylvia Hernandez Rojas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Raul Medina Fernandez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Myriam Molina Alfaro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Ruben Ramos Garcia

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 24

Violeta Godoy Ocayo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Erik Osvaldo Duarte Reyes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Luis Valderrama Maltez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Marco Bello Chandia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Marcelo Recabal Almuna

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Roy Sarrias Rojas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 30

Angel Aurelio Tapia Fuentes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Guido Ruben Zuleta Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 32

Victor Isla Lutz

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 33

Roberto Cordova Gonzalez

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 34

Sandra Tapia Morales

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 35

Alvaro Rivera Aguirre

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 36

Norma Torrejon Varela

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 37

Luis Alberto Collao Astorga

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 38

Darwin Rivera Castillo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Belen Fredes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Nestor Cortes Acosta

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Hugo Alberto Paez Suarez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Hilarion Robinson Espinoza Portilla

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Victoria Del Carmen Ceriche Araya

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Vallenar (44.177 votantes)

Región Atacama

7.084 km2 de superficie

52.099 habitantes

Sitio web

Locales de votación