Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Rodrigo Loyola Morenilla

E 1

Rodrigo Loyola Morenilla

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Javier Coopman Corral

F 2

Javier Coopman Corral

Renovación Nacional

Chile Vamos

Juan Sabando Santibañez

 3 

Juan Sabando Santibañez

Independiente

Candidatura Independiente

Rony Acuña Borquez

 4 

Rony Acuña Borquez

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Viviana Veronica Aguirre Aguirre

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Luis Angel Brizuela Tapia

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Paulina Navarrete Guerrero

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Pedro Segundo Rojas Miranda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Luis Alberto Trigo Rojas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Rosa Lorena Farias Zamora

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Rafael Ernesto Vega Peralta

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Adriana Clarisa Cardenas Rodriguez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Daniel Desiderio Diaz Tirado

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Hugo Alex Valenzuela Bugueño

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Hector Hernan Aguilera Carrizo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Sebastian Manuel Campos Campillay

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Patricia Hidalgo Urrutia

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Victor Hugo Caballero Alcayaga

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Magaly Pincheira Figueroa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Cristian Sandoval Miranda

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Omar Zuleta Zuleta

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Pedro Alfonso Pizarro Tapia

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 23

Hector Mauricio Ayala Barraza

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Moises Elias Rojas Lopez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Luis Rodriguez Barraza

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Karina Maribel Palleres Guzman

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 27

Jose Abelardo Morales Sanchez

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 28

Miguel Edilio Salazar Gonzalez

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 29

Lidia Gonzalez Chavez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 30

Rene Alvarez Trujillo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 31

Eva Barrera Diaz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 32

Juan Avalos Tapia

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Carmen Orolinda Hidalgo Narrias

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Claudio Antonio Montero Castellano

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Fiorella Andrea Gonzalez Pizarro

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Hermosinia Del Carmen Rementeria Rojas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Tatiana De Lourdes Ledezma Rojas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 38 

Silvia Suarez Rivera

Independiente

Candidatura Independiente

Huasco (7.790 votantes)

Región Atacama

1.601,4 km2 de superficie

9.015 habitantes

Sitio web

Locales de votación