Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Cesar Orellana Orellana

E 1

Cesar Orellana Orellana

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Roberto Bruzzone Galeb

F 2

Roberto Bruzzone Galeb

Renovación Nacional

Chile Vamos

Pedro Hirtz Neira

 3 

Pedro Hirtz Neira

Independiente

Candidatura Independiente

Luis Escobar Moore

 4 

Luis Escobar Moore

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Maritza Del Carmen Gallardo Carmona

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Leopoldo De Jesus Altamirano Urrutia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Nibaldo Antonio Yañez Reyes

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Francisco Carvajal Zuleta

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Hector Alfredo Orellana Guerrero

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Jenny Carolina Tamblay Cortes

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Fernando Alberto Ruhl Perez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Anselmo Hernan Astudillo Morales

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Pedro Alfonso Bolados Garate

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Miguel Angel Rivera Marques

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 15

Nicolas Gallardo Martinez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Luis Araya Paez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Ethel Barahona Gonzalez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Arsenio Campusano Mamani

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Juan Jose Cortes Villalobos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Hans Riarte Dubo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

O 21

Patricio Monardes Rodriguez

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 22

Alcides Castillo Cortes

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 23

Hugo Ramos Cortes

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 24

Andrea Paez Mendoza

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 25

Fanor Vargas Reyes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 26

Mauricio Andres Delzo Soliz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Freirina (5.572 votantes)

Región Atacama

3.207 km2 de superficie

6.531 habitantes

Sitio web

Locales de votación