Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Bernardo Joel Carrizo Diaz

E 1

Bernardo Joel Carrizo Diaz

Independiente

Nueva Mayoría

Magaly Cortes Mercado

F 2

Magaly Cortes Mercado

Renovación Nacional

Chile Vamos

Sergio Dario Barahona Tirado

I 3

Sergio Dario Barahona Tirado

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Osvaldo Delgado Quevedo

O 4

Osvaldo Delgado Quevedo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Jhon Manuel Sol Ramos

 5 

Jhon Manuel Sol Ramos

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Darwin Alejandro Mercado Rivera

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Mario Arturo Morales Carrasco

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Patricio Morales Pinto

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Enrique Alfredo Vargas Gomez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Juan Carlos Diaz Vallejos

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Palmira Del Carmen Rojas Andrade

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Sandra Esperanza Dorador Jofre

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Elvira Jenny Gordillo Carvajal

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Maria Elizabeth Cortes Martinez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Luis Transito Guerrero Cortes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Gabriel Armando Palacio Vergara

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Eliana Carolina Aguirre Herrera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Domingo Ordenes Diaz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Claudio Antonio Contreras Vera

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Rosa Roa Barahona

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Nelson Enrique Sole Videla

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Jaime Prohens Osorio

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 23

Claudia Andrea Moraleda Rojas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 24

Daniza Soledad Hidalgo Zarricueta

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 25

Thalia De Lourdes Barral Barral

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 26

Elena Maricel Rosas Soto

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 27

Daniel Alejandro Herrera Rojas

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 28

Henio Abraham Espejo Barrios

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Ana Maria Bruna Vega

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Hernan Frederic Bacho Cuevas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Ruth Adriana Contreras Rojas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 32

Loreto Alejandra Campbell Cortes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Marcela Fernandez Vivanco

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Armando Guerrero Zuñiga

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Celma Olmos Toro

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 36

Yhanss Delgado Quevedo

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 37

Santiago Campbell Figueroa

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 38

Liliana Elisa Cortes Gorigoitia

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 39

Boris Jairo Perez Espinoza

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 40

Carmen De Lourdes Marin Espinoza

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 41

Raphael Daniel Campusano Pardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 42

Liney Angelica Maggi Santander

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Oscar Silva Carmona

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Francisco Javier Contreras Bolados

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Cristian Rodolfo Palacios Garcia

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Cristobal Andres Zuñiga Arancibia

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Juan Buenaventura Olivares Tabali

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 48 

Eduardo Juan Tapia Morales

Independiente

Candidatura Independiente

 49 

Juan Arancibia Caneo

Independiente

Candidatura Independiente

Tierra Amarilla (11.284 votantes)

Región Atacama

11.191 km2 de superficie

13.912 habitantes

Sitio web

Locales de votación