Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Inti Eleodoro Salamanca Fernandez

C 1

Inti Eleodoro Salamanca Fernandez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Marcos Lopez Rivera

E 2

Marcos Lopez Rivera

Independiente

Nueva Mayoría

Johanna Fernandez Rodriguez

F 3

Johanna Fernandez Rodriguez

Independiente

Chile Vamos

Carlos Ivan Chanampa Bordones

I 4

Carlos Ivan Chanampa Bordones

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Jaime Vargas Guerra

O 5

Jaime Vargas Guerra

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

Luis Gabriel Marcos Perez

 6 

Luis Gabriel Marcos Perez

Independiente

Candidatura Independiente

Maglio Cicardini Neyra

 7 

Maglio Cicardini Neyra

Independiente

Candidatura Independiente

Christian Guzman Rojas

 8 

Christian Guzman Rojas

Independiente

Candidatura Independiente

Sofia Slovena Cid Versalovic

 9 

Sofia Slovena Cid Versalovic

Independiente

Candidatura Independiente

Omar Aciar Jeraldo

 10 

Omar Aciar Jeraldo

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 11

Miguel Carvajal Macaya

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Sergio Pascual Chavez Torres

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Horst Kallens Beals

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Benyork Alex Paez Cerezo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Cristian Andres Gonzalez Alvera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 16

Abel Daniel Olmos Sarria

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 17

Jaime Isidoro Vargas Saldivar

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 18

Mario Rene Catalan Valenzuela

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 19

Maria Nara Grandon

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 20

Juan Pablo Rico Fuentes

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 21

Paloma Fernandez Valdes

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 22

Daniel Eliseo Alfaro Araya

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 23

Nelson Nicolas Alberto Neira Escalante

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 24

Pedro Jorge Castelli Rubilar

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 25

Elvin Omar Montalvan Castillo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 26

Jorge Manuel Oyarce Nuñez

Partido Izquierda Ciudadana de Chile

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Maria Eugenia Vivar Ayala

Partido Izquierda Ciudadana de Chile

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Hugo Alejandro Bugueño Rojas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 29

Eduardo Jesus Barrionuevo Gonzalez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 30

Luis Edmundo Santoni Morales

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 31

Manuel Alfredo Isasmendi Nieva

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 32

Omar Luz Hidalgo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 33

Carola Isabel Diaz Diaz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 34

Mario Bordoli Vergara

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Juan Carlos Mellibovsky Leiva

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Vittorio Fernando Ghiglino Bianchi

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 37

Silvia Alvarez Matthews

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Francisco Salamanca Castillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 39

Marisela Vergara Pineda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 40

Luis Moya Torres

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 41

Nibaldo Rojas Robetti

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 42

Pablo Andres Rojas Ravest

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 43

Fernando Andres Poblete Waghorn

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 44

Esteban Marcelo Troncoso Latorre

Amplitud

Chile quiere Amplitud

J 45

John Antonio Vasquez Hernandez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 46

Rossana Del Pilar Muñoz Silva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 47

Miguel Angel Araya Garcia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 48

Nora Yolanda Godoy Ramos

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 49

Magaly Milla Montaño

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 50

Osvaldo Antonio Carrillo Salazar

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 51

Alejandro Arquimedes Olave Torres

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 52

Luis Miguel Cortes Perez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 53

Javier Mujica Fuenzalida

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 54

Josue Varas Arancibia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 55

Daniel Monardes Beecher

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 56

Ilia Carmona Carmona

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 57

Juana Contreras Zepeda

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 58

Paola Caballero Bustamante

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 59

Edward John Delgado Quevedo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Luis Orrego Salinas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 61

Jorge Reyes Julio

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 62

Milton Fernando Morales Morales

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 63

Paulina Andrea Gomez Talamilla

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 64

Sandra Veronica Guerra Turcati

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 65

Elizabeth Yenny Roberts Rojas

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 66

Sandra Eleonora Roncagliolo Jara

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

S 67

Rosa Emilia Ahumada Campusano

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Maria Carolina Noemi Sorich

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Wilson Chinga Ferreira

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Francisco Domingo Collao Cabrera

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Juan Esteban Castillo Cortes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Carlos Perez Gutierrez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 73

Octavio Meneses Aqueveque

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Copiapó (114.949 votantes)

Región Atacama

16.681,3 km2 de superficie

158.261 habitantes

Sitio web

Locales de votación