Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Isaias Florencio Zavala Torres

E 1

Isaias Florencio Zavala Torres

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría

Marcos Antonio Parada Escobar

 2 

Marcos Antonio Parada Escobar

Independiente

Candidatura Independiente

Hector Zamora Garcia

 3 

Hector Zamora Garcia

Independiente

Candidatura Independiente

Mario Araya Rojas

 4 

Mario Araya Rojas

Independiente

Candidatura Independiente

Wladimir Muñoz Lagos

 5 

Wladimir Muñoz Lagos

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 9

Jaime Anibal Cortes Bugueño

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Hortensia Villalobos Adaos

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

S 30

David Enrique Orellana Astorga

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Freddy Araya Fredes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

B 6

Cecilia Alicia Diaz Seriche

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Analio Narciso Jorquera Castro

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Mauricio Navea Escobar

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Zacarias Palma Zapata

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Deisy Getrudis Tapia Segovia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Esperanza Gutierrez Sepulveda

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Patricia Avalos Montero

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Alfonso Bañados Alvarez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Evelyn Barraza Rivera

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Carlos Sumonte Martinez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Rodolfo Valle Araya

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 19

Jacqueline Caceres Salas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Fernando Oscar Vega Moreno

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 21

Isabel Margarita Schjolberg Reyes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 22

Sara Clementina Lopez Plaza

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 23

Claudia Mondaca Acevedo

Frente Regional y Popular

Yo Marco por el Cambio

O 24

Freddy Rubina Navea

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 25

Tomas Cangana Vega

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 26

Maria Miguelina Torrejon Rojas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 27

Juan Pablo Sergio Astudillo Robles

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Daniel Alejandro Melo Jara

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Marcela Ivonne Cabrera Alvarez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Diego de Almagro (14.630 votantes)

Región Atacama

18.664 km2 de superficie

16.452 habitantes

Sitio web

Locales de votación