Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyarica.cl

Candidatos a alcalde

Rolando Manzano Butron

E 1

Rolando Manzano Butron

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Marisol Beatriz Paredes Tarqui

F 2

Marisol Beatriz Paredes Tarqui

Renovación Nacional

Chile Vamos

Lucio Condori Alave

 3 

Lucio Condori Alave

Independiente

Candidatura Independiente

Alex Fernando Castillo Blas

 4 

Alex Fernando Castillo Blas

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Patricio Cristian Flores Blas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Angel Alfredo Villanueva Sarco

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Diego Eliseo Huaylla Poma

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Jorge Quelca Flores

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Francisco Manzano Manzano

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Roberto Nelson Tancara Querquezana

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Felix Daniel Poma Huaylla

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Alejandro Isidro Cruz Maita

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Reynaldo Villanueva Tancara

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Samuel Bernardo Chura Marino

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Julio Victor Huanca Sarco

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Silvia Eusebia Mendoza Flores

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Delfin Jaime Zarzuri Condori

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Silvia Mendoza Condori

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Angelica Maria Blas Silvestre

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Veronica Blas Villanueva

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Marcelino Mamani Alcon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Alejandro Flores Huaylla

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 23

Juan Blas Poma

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Carlos Sucso Chura

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Jorge Flores Paco

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Virginia Choque Blanco

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 27

Patricia Domenica Choquehuanca Nina

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 28

Carmen Rosa Surco Chura

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 29

Marco Antonio Calizaya Sarco

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 30

Jorge Flores Valdes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 31

Rosa Eustaquia Maita Querquezana

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Jhony Hernan Querquezana Montes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Elizabeth Chura Maita

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Javier Carlos Blas Ticona

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Sandra Veronica Bravo Bobadilla

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

General Lagos (2.415 votantes)

Región Arica y Parinacota

2.244,4 km2 de superficie

739 habitantes

Sitio web

Locales de votación