Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyarica.cl

Candidatos a alcalde

Ivan Martin Romero Menacho

E 1

Ivan Martin Romero Menacho

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Ximena Valcarce Becerra

F 2

Ximena Valcarce Becerra

Independiente

Chile Vamos

Martin Montecinos Romero

 3 

Martin Montecinos Romero

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Pedro Aguilar Rios

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Marco Antonio Garrido Mollo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Jeanette Saavedra Mamani

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Cristian Javier Zavala Soto

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Dagoberto Hugo Orlando Mamani Manzano

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Andres Sebastian Romero Montecinos

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 10

Manuel Eduardo Alvarado Aravena

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 11

Sergio Alfonso Viza Huayta

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Silvia Francisca Calle Mamani

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 13

Carla Amalia Torrico Troncoso

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Alan Esteban Ramirez Rojas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Marcela Maria Gomez Mamani

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

America Yarela Ajata Choque

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Rene Arnaldo Viza Quenaya

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 18

Cristian Andres Rodriguez Bustos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Delia Valdez Godoy

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 20

Sandra Paola Montoya Fuentes

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 21

Ricardo Cepeda Soto

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Claudia Vidaurre Morales

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Valerio Cañipa Tarque

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 24

Gladys Yovanka Rios Diaz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 25

Freddy Angel Flores Condori

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 26

Pamela Esther Zevallos Montealegre

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 27

Eusebio Segundo Mamani Choque

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 28

Lizardo Demetrio Zubieta Medina

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 29

Alejandro Ardiles Perea

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Marianela Del Rosario Tapia Carvajal

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Raul Ibarra Montecinos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Pedro Miguel Rivera Bustos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Ladislao Jacobo Gajardo Castillo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Camarones (3.670 votantes)

Región Arica y Parinacota

3.927 km2 de superficie

679 habitantes

Sitio web

Locales de votación