Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyarica.cl

Candidatos a alcalde

Jose Gustavo Lee Rodriguez

C 1

Jose Gustavo Lee Rodriguez

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

Andrea Murillo Neumann

E 2

Andrea Murillo Neumann

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Jose Durana Semir

F 3

Jose Durana Semir

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Marcos Navarro Argandoña

I 4

Marcos Navarro Argandoña

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Anibal Diaz Gonzalez

M 5

Anibal Diaz Gonzalez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Gerardo Espindola Rojas

P 6

Gerardo Espindola Rojas

Partido Liberal de Chile

Alternativa Democrática

Andrea Perez Cortes

Q 7

Andrea Perez Cortes

Unidos Resulta en Democracia

Partido Unidos Resulta En Democracia

Rodrigo Cuevas Troncoso

 8 

Rodrigo Cuevas Troncoso

Independiente

Candidatura Independiente

Christian Rodrigo Alvarez Mancilla

 9 

Christian Rodrigo Alvarez Mancilla

Independiente

Candidatura Independiente

Gabriel Alamo Alamo

 10 

Gabriel Alamo Alamo

Independiente

Candidatura Independiente

Bernardo Olivos Azua

 11 

Bernardo Olivos Azua

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 12

Jorge Eddie Mollo Vargas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Cristian Ricardo Ravello Corrotea

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Rosalia Romero Zenteno

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Ricardo Elias Vargas Pizarro

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 16

Loreto Leticia Flores Contreras

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 17

Nelly Arriaran Covarrubias

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 18

Daniel Antonio Chacon Garay

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 19

Alejandro Esteban Diaz Carvajal

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 20

Veronica Fornes Carcamo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 21

Sergio Igor Vasquez Abett De La Torre

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 22

Fresia Labarca Briones

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 23

David Daniel Perez Guerra

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 24

Julio Waldemar Caballero Vargas

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 25

Catalina Daniela Cabrera Maldonado

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 26

Miriam Arenas Sandoval

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 27

Juan Ivan Antonio Tapia Choque

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 28

Fernando Enrique Cabrales Gomez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 29

Camilo Medina Cusi

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 30

Leonardo Borquez Castillo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 31

German David Donoso Herrera

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 32

Osvaldo Luis Torrejon Wasse

Partido Izquierda Ciudadana de Chile

Con la Fuerza del Futuro

G 33

Patricio Gabriel Galvez Cantillano

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 34

Marcela Doris Fernandez Orrego

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 35

Marco Antonio Montecino Rimassa

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 36

Fernando Tercero Ormeño Rojas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 37

Orlando Segundo Mundaca Muñoz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 38

Juan Pablo Sandoval Corvacho

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 39

Ricardo Antonio Segovia Yampo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 40

Maria Albertina Yañez Yañez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 41

Kenny Orlando Lazaro Lazaro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 42

Emilio Ulloa Valenzuela

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 43

Juan Carlos Chinga Palma

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 44

Patricio Gatica Roco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 45

Miguelina Mancilla Perez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 46

Hector Milla Bravo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 47

Maycole Salamanca Welsch

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 48

Beatriz Rojas Arqueros

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 49

Nelson Ancoma Rivas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 50

Estrella Gonzalez Cerezo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 51

Eduardo Alberto Garrido Pizarro

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 52

Ena Flores Rivera

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 53

Pedro Sergio Beovic Cettineo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 54

Mario Enrique Monge Nuñez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 55

Jose Cristian Catalan Santander

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 56

Catalina Leni Torres Cortez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 57

Aquiles Tucapel Sierra Neira

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 58

Sonia Erica Araya Pizarro

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 59

Ivonne Martinez Baumann

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 60

Carlos Alfredo Torres Mendoza

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 61

Juan Pablo Gamboa Meneses

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 62

Francisca Buitano Faundez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 63

Jaime Arancibia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 64

Gladys Rodriguez Campillay

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 65

Juan Fernando Ramirez Cabello

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 66

Camilo Bernal Villegas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 67

Clara Gonzalez Leiva

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 68

Miguel Montenegro Pastenes

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 69

Martin Gutierrez Vega

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 70

Odette Rozas Llerena

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 71

Marcia Encina Martinez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 72

Ronald Richard Mery Rojas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 73

Eva Felipa Chang Chambe

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 74

Teresita Salas Moran

Independiente

Pueblo Unido

M 75

Fernanda Santos Ticlle

Independiente

Pueblo Unido

M 76

Isabel Ahumada Sepulveda

Independiente

Pueblo Unido

M 77

Oscar Vicencio Vicencio

Independiente

Pueblo Unido

M 78

Marcelo Antonio Garcia Morales

Independiente

Pueblo Unido

M 79

Winston Ivan Valdez Choque

Independiente

Pueblo Unido

M 80

Silvia Eliana Teran Pairo

Independiente

Pueblo Unido

M 81

Ana Cortes Castillo

Independiente

Pueblo Unido

O 82

Monica Rosa Azocar Siles

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 83

Maikol Brhuno Pacheco Miño

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 84

Ricardo Diaz Jimenez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 85

Jorge Aragon Vivanco

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 86

Ernesto Alfonso Plaza Maturana

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 87

Sergio Perez Vallejos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 88

Rodrigo Juan Moya Olivares

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 89

Angel Rene Tavali Perez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 90

Rene Orlando Salas Bustos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 91

Luis Alfonso Astete Torrez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 92

Carlos Ojeda Murillo

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 93

Paul Carvajal Quiroz

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 94

Claudio Huerta Valenzuela

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 95

Richard Onell Ibarra

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 96

Sinchi Oliva Cofre

Independiente

Alternativa Democrática

P 97

Milene Rossina Molina Arancibia

Independiente

Alternativa Democrática

P 98

Veronica Foppiano Diaz

Partido Liberal de Chile

Alternativa Democrática

P 99

Cristian Remigio Rodriguez Sanhueza

Partido Liberal de Chile

Alternativa Democrática

P 100

Luis Fabian Malla Valenzuela

Independiente

Alternativa Democrática

P 101

Ayu Carlos San Martin Li

Independiente

Alternativa Democrática

Q 102

Yanet Flores Pino

Unidos Resulta en Democracia

Partido Unidos Resulta En Democracia

Q 103

Fabian Vargas Cueto

Unidos Resulta en Democracia

Partido Unidos Resulta En Democracia

Q 104

Juan Guaringa Bahamondes

Unidos Resulta en Democracia

Partido Unidos Resulta En Democracia

Q 105

Enrique Campos Carrasco

Unidos Resulta en Democracia

Partido Unidos Resulta En Democracia

S 106

Carmen Tupa Huanca

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 107

Jennifer Lazo Vergara

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 108

Miguel Angel Leiva Pizarro

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 109

Alejandro Alberto Paez Cortes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 110

Ismael Dickinson Ojeda Ojeda

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 111

Daniel Chipana Castro

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 112

Dolores Paz Cautivo Ahumada

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 113

Elena Diaz Hevia

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 114

Osciel Del Transito Contreras Cifuentes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 115

Alberto Cristian Medina Mazuelos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Arica (167.005 votantes)

Región Arica y Parinacota

4.799,4 km2 de superficie

210.936 habitantes

Sitio web

Locales de votación