Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soytemuco.cl

Candidatos a alcalde

Juan Arcadio Aceiton Vasquez

E 1

Juan Arcadio Aceiton Vasquez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Miguel Becker Alvear

F 2

Miguel Becker Alvear

Renovación Nacional

Chile Vamos

Ivan Sigfrido Ruben Cerda Zuñiga

I 3

Ivan Sigfrido Ruben Cerda Zuñiga

Amplitud

Chile quiere Amplitud

David Benicio Espinoza Salamanca

O 4

David Benicio Espinoza Salamanca

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Felipe Valdebenito Leiva

 5 

Felipe Valdebenito Leiva

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Constanza Valentina Saffirio Lopez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

German Octavio Cabrera Cuevas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Cristobal Campos Aguilera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Ricardo Paredes Sandoval

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Luis Alberto Mendoza Barra

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Yasna Marcia Castro Cifuentes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Gabriel Fernandez Carcamo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Soledad Quiroz Moya

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Esteban Barriga Rosales

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Soledad Gallardo Vasquez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 16

Edgardo Marcelo Lovera Riquelme

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Leo Dan Fuentes Belmar

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Mariela Loncoman Rodriguez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Soledad Gabriela Obando Ovalle

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Ivan Orlando Ortiz Luci

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Pedro Duran Sanhueza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Solange Carmine Rojas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Jaime Salinas Mansilla

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Marcelo Leon Acevedo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Fredy Cartes Valenzuela

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Ana Cifuentes Norambuena

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Lidia Gonzalez Aillapan

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Nelson Moraga Alcaman

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Lorena Medina Herrera

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 30

Claudia Lorena Subiabre Mayorga

Amplitud

Chile quiere Amplitud

J 31

Jose Luis Velasco Guzman

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Raul Veliz Leiva

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

David Gomez Alvarez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Jose Miguel Sanchez Fernandez De La Reguera

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Ingrid Bohn Flores

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Juan Carlos Vargas Zurita

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Luis Alvarez Barriga

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Pablo Riffo Gallegos

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 39

Rene Eugenio Araneda Amigo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Manuel Poblete Cid

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Gloria Torres San Juan

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Leonila Ambiado Ramirez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Patricia Estephanie Bascourt Fernandez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Jonatan Apeleo Huenchuleo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Oscar Albornoz Torres

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Juan Vicente Canave Ruiz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 47

Marcela Andrea Muñoz Monsalvez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 48

Milenko Ivo Bradanovic Salinas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 49

Sandra Beatriz Alfaro Chavez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 50

Miguel Alejandro Beltran Gonzalez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 51

Ana Maria Nicul Savaria

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 52

Irma Quilaqueo Bustos

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

O 53

Patricia Elizabeth Zambrano Alveal

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

P 54

Maria Soledad Irribarra Espinoza

Independiente

Alternativa Democrática

P 55

Elisa Jeannette Millanao ñancupe

Independiente

Alternativa Democrática

P 56

Reinaldo Paolo Cordini Melo

Independiente

Alternativa Democrática

S 57

Roberto Neira Aburto

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Jorge Alexis Sanchez Norambuena

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Soledad Garcia Acuña

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Elizabeth Cifuentes Mena

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Alejandro Bizama Tiznado

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 62

Tamara Torres Huechucura

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 63

Gaston Alfredo Solar Quiroga

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 64

Paulo Andres Saldivar Aguilera

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 65

Soraya Beatriz Sanzana Jara

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 66

Pedro Ramiro Villarroel Cifuentes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Temuco (223.535 votantes)

Región Araucanía

464 km2 de superficie

269.992 habitantes

Sitio web

Locales de votación