Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soytemuco.cl

Candidatos a alcalde

Maria Angelica Turrieta Yefi

E 1

Maria Angelica Turrieta Yefi

Independiente

Nueva Mayoría

Jose Ruiz Müller

F 2

Jose Ruiz Müller

Independiente

Chile Vamos

Ignacio Astete Nahuelcoy

O 3

Ignacio Astete Nahuelcoy

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

Juan De Dios Paillafil Calfulen

 4 

Juan De Dios Paillafil Calfulen

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Mario Enrique Llancaleo Blanco

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Fredy Velasquez Jimenez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Luis Alberto Vasquez Mercado

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Moises Contreras Salgado

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Juan Hector Pavez Cortes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Paola Alejandra Ulloa Cerda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Luis Rigoberto Cayupil Colil

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Osvaldo Silva Barrera

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Enrique Llancaleo Aravena

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Carlos Fernando Huichalaf Ancatripay

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Luis Lorenzo Aillapan Catril

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Gioconda Espejo Espejo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Carlos Mauricio Inostroza Zamorano

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Rodrigo Ortiz Thiers

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Omar Pizarro Jimenez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Marcela Anticoy Anticoy

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 21

Alberto Ernesto Figueroa Opitz

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 22

Ricardo Hernan Zambrano Peña

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Mauro Fabian Serrano Naranjo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 24

Transito Segundo Lipan Carileo

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

O 25

Yeimis Luz Huichal Deumacan

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

O 26

Silvia Ruth Curifuta Cayupil

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

O 27

Hernan Marinao Marinao

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

O 28

Elias Leopoldo Paillan Coñoepan

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 29

Juana Luisa Reiman Huilcaman

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 30

Luis Carmona Carmona

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Eduardo Reyes Poza

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Cecilia Santibañez Curifuta

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Erica Alicia Belmar Muñoz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Loida Cecilia Oyarzun Azocar

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Saavedra (12.742 votantes)

Región Araucanía

400,8 km2 de superficie

13.481 habitantes

Sitio web

Locales de votación