Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soytemuco.cl

Candidatos a alcalde

Marcos Edgardo Hernandez Rojas

E 1

Marcos Edgardo Hernandez Rojas

Independiente

Nueva Mayoría

Mireya Castel Cerna

F 2

Mireya Castel Cerna

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Fernando Huaiquil Paillal

O 3

Fernando Huaiquil Paillal

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Pablo Artigas Vergara

 4 

Pablo Artigas Vergara

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Pablo Jose Huenulao Muñoz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Willy Oscar Kehr Llanos

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Alicia Del Carmen Morales ñanculeo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Victor Nain Conejeros

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Marcelo Alejandro Inostroza Hernandez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

ñanco Bodaleo Huenteo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Manuel Segundo Curin Calvucura

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Jorge Mario ñancupil Lepiqueo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Fernando Perez Huilcaleo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Veronica Del Carmen Carrasco Marivil

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Jose Blas Nain Perez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

German Venancio Torres Coñuepan

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Jorge Osvaldo Rivera Quezada

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Hans Osvaldo Gonzalez Espinoza

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Alvaro Gonzalo Kehr Kehr

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Nivaldo Napoleon Liempi Lizama

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Sara Del Carmen Millar Cofre

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 22

Henry Vergara Mique

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Agustina Zavala Rodriguez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 24

Samuel Omar Morales Jara

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 25

Luis Caniupil Huaiquiñir

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 26

Salvador Penchulef Sepulveda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 27

Sara Huenchupil Diaz

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

O 28

Alejandro Huaiquiñir Cayuman

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 29

Patricio Antilao Llamin

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 30

Arnoldo Llanos Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

David Santander Calfuqueo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Claudio Andres Rosas Salinas

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Pablo Hernandez Lagos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Manuel Rodolfo Valenzuela Diaz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Fernando Andres Salgado Mura

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 36 

Juan Francisco Painemal Veloso

Independiente

Candidatura Independiente

Galvarino (11.845 votantes)

Región Araucanía

568,2 km2 de superficie

11.324 habitantes

Sitio web

Locales de votación