Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soytemuco.cl

Candidatos a alcalde

Luis Armando Arias Lopez

E 1

Luis Armando Arias Lopez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Jose Bravo Burgos

F 2

Jose Bravo Burgos

Renovación Nacional

Chile Vamos

Tucapel Edgardo Sepulveda Flandes

 3 

Tucapel Edgardo Sepulveda Flandes

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Bernardo Gregorio Carihuentro Peralta

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Omar Rodrigo Flores Añihual

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Adriana Yanette Caripi Hueche

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jose Antonio Colihuil Binimelis

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Viviana Manquilef Calfiquir

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Alex Isaac Saez Castillo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Manuel Marin Huenul

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Elizabeth Ivonne Mariqueo Sandoval

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 12

Patricio Rios Gonzalez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Luis Ernesto Garcia Friz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Laura Ancao Antipan

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Gonzalo Gomez Carrasco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Claudia Gutierrez Henriquez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Maria Eliana Oliva Llancañir

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 18

Manuel Calfiman Quinchanao

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

Eduardo Ramon Marinao Colicoy

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Victor Guillermo Rosales Navarrete

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Hilda Haydee Sepulveda Troncoso

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 22

Gilberto Gutierrez Sepulveda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Ivette Priscilla Gutierrez Seguel

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Rodrigo Lopez Rocha

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Jacqueline Albornoz Contreras

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Daniel Ceballos Araya

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 27

Isabel Cañet Caniulen

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

O 28

Aldo Martinez Carvallo

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

O 29

Marcos Colicoi Berna

Wallmapuwen

Yo Marco por el Cambio

O 30

Jaime Enrique Rodriguez Reyes

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 31

Juan Segundo Humberto Hidalgo Ceballos

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 32

Luis Arnaldo Marchant Morales

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 33

Pilar Lagos Retamal

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Eduardo Huenul Marin

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Claudio Leiva Bustos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Cesar Ancao Rain

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Dacely Faundez Poblete

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Arcadio David Fallau Quintana

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 39 

Ivan Reyes Alcaman

Independiente

Candidatura Independiente

 40 

Emilio Rigoberto Huenupi Martin

Independiente

Candidatura Independiente

 41 

Fabian Tropa Sandoval

Independiente

Candidatura Independiente

Freire (22.042 votantes)

Región Araucanía

935,2 km2 de superficie

27.616 habitantes

Sitio web

Locales de votación