Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyantofagasta.cl

Candidatos a alcalde

Gricelda Del Carmen Muñiz Anch

C 1

Gricelda Del Carmen Muñiz Anch

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Maria Cristina Olivares Soto

E 2

Maria Cristina Olivares Soto

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Roylester Mendoza Arancibia

F 3

Roylester Mendoza Arancibia

Independiente

Chile Vamos

Fernando San Roman Bascuñan

O 4

Fernando San Roman Bascuñan

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Luis Moyano Cruz

 5 

Luis Moyano Cruz

Independiente

Candidatura Independiente

Javier Rodrigo Pizarro Segura

 6 

Javier Rodrigo Pizarro Segura

Independiente

Candidatura Independiente

Osvaldo Villacorta Toro

 7 

Osvaldo Villacorta Toro

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 8

Ruth Antonia Morales Araya

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Darwin Bustamante Gripe

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Norma Carlina Tejada Palacios

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Hermann Julio Borquez Zapata

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 12

Victor Manuel Calderon Diaz

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 13

Ljubica Elena Kurtovic Cortes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Maritza Del Carmen Pino Casanova

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Nelson Manuel Zepeda Vega

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Clara Estela Sepulveda Alvarez

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Elizabeth Andrea Gonzalez Salinas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Yeldy Elizabeth Garrido Aguila

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 19

Segisfredo Hurtado Guerrero

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Manuel Cuadra Araya

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Eduardo Herrera Rojas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Militza Sore Moreno

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Laura Aros Vilche

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

L 24

Ernesto Pedro Troncoso Alballay

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Primitivo Leppe Gahona

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Jorge Vecchiola Aviles

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Esmirna Brontis Morgado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Rosa Fernandez Morey

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Victor Lopez Flores

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 30

Patricia Rosa Ayala Pinto

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 31

Elizabeth Soledad Jimenez Perez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 32

Cecilia Alejandra Diaz Cortes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 33

Ricardo Rodrigo Ortega Tabilo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 34

Jose Miguel Nadal Cerda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Jhonattan Matrik Ortiz Alvarado

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 36

Ida Jimena Gonzalez Flores

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Lorenzo Cortes Torres

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Maria Villanueva Pizarro

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Marcial Hipolito Astorga Esparza

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Andrea Paulina Marin Galleguillos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Margarita Hidalgo Barrera

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Tocopilla (21.858 votantes)

Región Antofagasta

4.038,8 km2 de superficie

20.091 habitantes

Sitio web

Locales de votación