Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyantofagasta.cl

Candidatos a alcalde

Victor Nina Huanca

E 1

Victor Nina Huanca

Independiente

Nueva Mayoría

Carlos Reygadas Bavestrello

F 2

Carlos Reygadas Bavestrello

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Humberto Jose Flores Gonzalez

O 3

Humberto Jose Flores Gonzalez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Carlos Anza Muñoz

P 4

Carlos Anza Muñoz

Partido Liberal de Chile

Alternativa Democrática

Javier Vicentelo Vicentelo

 5 

Javier Vicentelo Vicentelo

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Mario Matias Cruz Alvarez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Margarita Quispe Montecino

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 8

Jorge Eduardo Valenzuela Zepeda

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 9

Rodolfo Alexis Carus Contreras

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

H 10

Esteban Araya Soza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 11

Iris Eliana Dominguez Gonzalez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 12

John Lopez Carrillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 13

Julia Pizarro Rojas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 14

Guadalupe Valdes Rojas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 15

Marisol Salome Lugo Nina

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 16

Marlene Pamela Hurtado Mendoza

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 17

Edzon Raul Muraña Quispe

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 18

Alejandrina Ayabire Ayabire

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

Hector Meruvia Quispe

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Mateo Cervantes Carvajal

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Ismael Varas Vega

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 22

Segundina Oña Zonco

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Italo Joan Barrios Cerda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Andres Franklin Cespedes Medalla

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Melissa Massiel Vidal Arancibia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Giordanno Vittorio Nali Anderson

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Marcos Aurelio Gaete Flores

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 28

Elsa Adriana Bello Mamani

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 29

Jose Luis Iriarte Mercado

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 30

Juan Bautista Titichoca Mondaca

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 31

Gloria Del Carmen Astudillo Avalos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 32

Luis Fernandez Condori

Partido Liberal de Chile

Alternativa Democrática

S 33

Angelica Pastenes Vicentelo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Fernando Fernandez Rodriguez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Marcela Cabrera Puga

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Fany Alejandra Bello Mamani

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Patricio Andres Zepeda Campos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Ollagüe (1.596 votantes)

Región Antofagasta

2.964 km2 de superficie

332 habitantes

Sitio web

Locales de votación