Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyantofagasta.cl

Candidatos a alcalde

Angelique Nicole Araya Hernandez

E 1

Angelique Nicole Araya Hernandez

Partido Radical Socialdemócrata

Nueva Mayoría

Daniel Agusto Perez

F 2

Daniel Agusto Perez

Renovación Nacional

Chile Vamos

Omer Emeth Torres Mora

I 3

Omer Emeth Torres Mora

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Juan De Dios Alfaro Cutipa

M 4

Juan De Dios Alfaro Cutipa

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Esteban Jorge Velasquez Nuñez

O 5

Esteban Jorge Velasquez Nuñez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Sandra Jeanette Cortes Diaz

 6 

Sandra Jeanette Cortes Diaz

Independiente

Candidatura Independiente

Patricia Alejandra Rodriguez Chelmes

 7 

Patricia Alejandra Rodriguez Chelmes

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

J 39

Dinka Solange Lopez Duran

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Claudia Magdalena Casanga Trigo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Marcela Lorena Varas Leon

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Pedro Vergara Medina

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Fernando Santibañez Mancilla

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 44

Daniel Miles Garcia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 45

Tomas Cipriano Mosquera Sanchez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 46

Hector Morgado Canivilo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 47

Maritza Del Carmen Lopez Venegas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Waldo Enrique Galleguillos Contreras

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Carolina Araya Oliva

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Osvaldo Antonio Miranda Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 51

Itamar Paniagua Valenzuela

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 52

Moises Ibacache Iguain

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 53

Yesebel Castillo Paniagua

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 54

Nayarith Arteaga Valenzuela

Independiente

Pueblo Unido

M 55

Ramon Colamar Colamar

Independiente

Pueblo Unido

M 56

Paloma Valderrama Torres

Independiente

Pueblo Unido

M 57

Francisco Alvarez Miranda

Independiente

Pueblo Unido

O 58

Juan Antonio Galvez Becerra

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 59

Juan Eduardo Rojas Larrondo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Claudio Sanchez Bustos

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 61

Servando Andres Escobar Olavarria

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 62

Juana Edilia Olguin Platero

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 63

Leonel Elias Varela Mondaca

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 64

Carmen Toro Yañez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 65

Yerko Alejandro Echeverria Aranzaez

Partido Liberal de Chile

Alternativa Democrática

P 66

Omar Saavedra Astudillo

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 67

Jose Mardones Gallardo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Teresa Eugenia Berrios Contreras

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Eric Andres Herrera Herrera

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Pedro Luis Castillo Saavedra

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Amador Morales Caballero

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Richard Cifuentes Sanchez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 73

Washington Herrera Diaz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 74 

Luis Adan Campillay Farias

Independiente

Candidatura Independiente

B 8

Carolina Latorre Cruz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Isolina Del Rosario Molina Henriquez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Carlos Osvaldo Figueroa Aguilera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Melissa Deneb Hernandez Barrera

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Ricardo Campusano Torres

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Marcos Antonio Carrasco Aravena

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Nora Farias Millalonco

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 15

David Zuleta Manriquez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 16

Marcela Cristina Toledo Osses

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Juan Ramon Navarro Guzman

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Soledad Lutino Rojas

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 19

Maritza Del Carmen Cortes Gonzalez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Tomas Eugenio Veliz Barraza

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Maria Graciela Guerra Cortes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Jorge Godoy Reyes

Más Región

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Alejandro Patricio Abello Alzamora

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 24

Jose Carlos Astudillo Trigo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Claudio Antonio Maldonado Perez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Henry Anza Berna

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Claudio Araya Segovia

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Blas Barraza Benavides

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Alexis Zamora Gonzalez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Nelly Carvajal Leiva

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Sara Santander Madariaga

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 32

Joaquin Alfaro Cerda

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 33

Daniel Enrique Escobar Tamblay

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 34

Tomas Pablo Guajardo Silva

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 35

Marco Antonio Troncoso Espinoza

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 36

Marcela Alondra Maldonado Troncoso

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 37

Jorge Richard Olivares Puentes

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 38

Juan Arnoldo Rivero Cortes

Independiente

Chile quiere Amplitud

Calama (122.296 votantes)

Región Antofagasta

15.596,9 km2 de superficie

147.886 habitantes

Sitio web

Locales de votación