Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyantofagasta.cl

Candidatos a alcalde

Jennifer Violeta Mundaca Grez

C 1

Jennifer Violeta Mundaca Grez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Andrea Merino Diaz

E 2

Andrea Merino Diaz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Manuel Ernesto Rojas Molina

F 3

Manuel Ernesto Rojas Molina

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Ricardo Heriberto Diaz Cortes

K 4

Ricardo Heriberto Diaz Cortes

Independiente

Cambiemos la Historia

Jorge Perez Jelves

M 5

Jorge Perez Jelves

Independiente

Pueblo Unido

Daniel Ernesto Adaro Silva

 6 

Daniel Ernesto Adaro Silva

Independiente

Candidatura Independiente

Karen Paulina Rojo Venegas

 7 

Karen Paulina Rojo Venegas

Independiente

Candidatura Independiente

Jaime Araya Guerrero

 8 

Jaime Araya Guerrero

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

G 22

Sol Romero Del Villar

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Pablo Carrizo Orellana

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Juan Antonio Cordova Miranda

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Claudio Diaz Castillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Ignacio Javier Pozo Piña

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Raul Fuentes Howes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Alejandro Manriquez Piccinini

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 29

Juan Miguel Maturana Veron

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 30

Paula Andrea Sampson Morales

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 31

Luis Nuñez Artigas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 32

Felix Acori Gomez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Luis Aguilera Villegas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Nohelia Espinosa Campillay

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Javier Jofre Galleguillos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Emilio Ugarte Silva

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 37

Manuel Zamorano Robles

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Katherine Veas Rios

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 39

Mario Reygadas Araya

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 40

Jose Zavala Pichun

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 41

Ivanica Ostoic Muñoz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 42

Maria Pascuala Segovia Rojo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 43

Rodrigo Eliseo Riveros Soto

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 44

Alfredo Guillermo Verastegui Bustamante

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 45

Juan Carlos Bravo Arozamena

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 46

Arnaldo Pizarro Sepulveda

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 47

Edith Tapia

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 48

Roberto Italo Espinosa Fabres

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 49

Pedro Gomez Cubillos

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 50

Guillermo Acuña

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 51

Maria Soledad Jimenez Brito

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 52

Guillermo Muñoz Morales

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 53

Vladimir Meza Saavedra

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 54

Hugo Hernan Navarro Rojas

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 55

Maribel Carolina Mendez Gomez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 56

Jonathan Rodrigo Velasquez Ramirez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 57

Victor Silva Gallardo

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 58

Paola Andrea Antileo Pino

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 59

Hector Gonzalo Latorre Villalobos

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 60

Claudia Paz Maureira Tavilo

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 61

Luis Alberto Huck Vega

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 62

Camilo Nicolas Kong Pineda

Independiente

Cambiemos la Historia

K 63

Blanca Victoria Gutierrez Norambuena

Independiente

Cambiemos la Historia

K 64

Jorge Luis Olivos Torres

Independiente

Cambiemos la Historia

K 65

Carla Andrea De Los Angeles Espinoza Cardenas

Independiente

Cambiemos la Historia

K 66

Alejandro Christian Olguin Lopez

Independiente

Cambiemos la Historia

L 67

Gonzalo Cristian Santolaya Goicovic

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 68

Roberto Soto Alballay

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 69

Angie Astorga Aran

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 70

Luz Marianelly Castillo Ramirez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 71

Guillermo Miranda Valencia

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 72

Christian Miranda Diaz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 73

Jose Tomas Miranda Gutierrez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 74

Claudia Alejandra Muñoz Echeverria

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 75

Carlos Alfonso Jara Jara

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 76

Jacinto Matte Contreras

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 77

Ruben Luis Santander Araya

Independiente

Pueblo Unido

M 78

Sergio Godoy Vargas

Independiente

Pueblo Unido

M 79

Gladys Brunilda Neira Cerda

Independiente

Pueblo Unido

S 99

Doris Navarro Figueroa

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 100

Yusef Mustafa Zuleta

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 101

Genesis Fernanda Pizarro Pastene

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 102

Elivia Del Carmen Silva Iriarte

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 103

Luzvenia Maria Caballero Piñones

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 104

Sergio Alberto Ahumada Maldonado

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 105

Juana Daniela Rivera Riquelme

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 106 

Yasna Margarita Zuñiga Arqueros

Independiente

Candidatura Independiente

B 10

Wilson Diaz Vasquez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Angel Andres Gonzalez Salvatierra

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Scarlet Lopez Elgueta

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Cristobal Orellana Osorio

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Rene Ramos Lopez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Gonzalo Dantagnan Mejias

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 16

Oscar Antonio Morales Nilo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 17

Maria Elizabeth Ormazabal Rios

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 18

Marisol Elizabeth Illanes Zuñiga

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 19

Alvaro Tomas Humberto Gomez Ahumada

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 20

Juan Carlos Perez Vidal

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 21

Sandra Adriana Escalier Parra

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

M 80

Minerva Veliz Alucema

Independiente

Pueblo Unido

M 81

Andres Hernan Barrionuevo Gomez

Independiente

Pueblo Unido

M 82

Eduardo Guevara Chavez

Independiente

Pueblo Unido

M 83

Ana Yolanda Cortes Trigo

Independiente

Pueblo Unido

O 84

Silvia Isabella Echeverria Jiliberto

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 85

Hector Segundo Poblete Gomez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 86

Ricardo Christian Arias Soliz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 87

Emanuel Jesus Albornoz Farfan

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 88

Yancarlos Luis Cortes Sepulveda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 89

Jorge Cristian Martinez Guerra

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 90

Carlos Alonso Mundaca Barrera

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 91

Eduardo Alejandro Parraguez Cordova

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 92

Marjorie Poblete Armijo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 93

Carlos Osvaldo Valdes Perez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 94

Hermann Guillermo Rodriguez Villalobos

Partido Liberal de Chile

Alternativa Democrática

P 95

Nestor Edgardo Farias Rodriguez

Partido Liberal de Chile

Alternativa Democrática

P 96

Marcelo Alejandro Mellado Rojas

Partido Liberal de Chile

Alternativa Democrática

P 97

Adela Pizarro Goncalvez

Independiente

Alternativa Democrática

S 98

Cecilia Patricia Leiva Jimenez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

Antofagasta (253.766 votantes)

Región Antofagasta

30.718,1 km2 de superficie

348.669 habitantes

Sitio web

Locales de votación